Conjugaison de Faluner

1er groupe 🟢 Auxiliaire avoir

Conjugaison complète du verbe faluner à tous les temps et modes.

Mode Indicatif

Présent

je falune
tu falunes
il/elle falune
nous falunons
vous falunez
ils/elles falunent

Passé composé

composé
je j'ai faluné
tu tu as faluné
il/elle il a faluné
nous nous avons faluné
vous vous avez faluné
ils/elles ils ont faluné

Imparfait

je falunais
tu falunais
il/elle falunait
nous falunions
vous faluniez
ils/elles falunaient

Plus-que-parfait

composé
j' avais faluné
tu avais faluné
il/elle avait faluné
nous avions faluné
vous aviez faluné
ils/elles avaient faluné

Passé simple

je falunai
tu falunas
il/elle faluna
nous falunâmes
vous falunâtes
ils/elles falunèrent

Passé antérieur

composé
j' eus faluné
tu eus faluné
il/elle eut faluné
nous eûmes faluné
vous eûtes faluné
ils/elles eurent faluné

Futur simple

je falunerai
tu faluneras
il/elle falunera
nous falunerons
vous falunerez
ils/elles faluneront

Futur antérieur

composé
j' aurai faluné
tu auras faluné
il/elle aura faluné
nous aurons faluné
vous aurez faluné
ils/elles auront faluné

Mode Subjonctif

Présent

que je falune
que tu falunes
que il/elle falune
que nous falunions
que vous faluniez
que ils/elles falunent

Passé

composé
que j' aie faluné
que tu aies faluné
que il/elle ait faluné
que nous ayons faluné
que vous ayez faluné
que ils/elles aient faluné

Imparfait

que je falunasse
que tu falunasses
que il/elle falunât
que nous falunassions
que vous falunassiez
que ils/elles falunassent

Plus-que-parfait

composé
que j' eusse faluné
que tu eusses faluné
que il/elle eût faluné
que nous eussions faluné
que vous eussiez faluné
que ils/elles eussent faluné

Mode Conditionnel

Présent

je falunerais
tu falunerais
il/elle falunerait
nous falunerions
vous faluneriez
ils/elles faluneraient

Passé

composé
j' aurais faluné
tu aurais faluné
il/elle aurait faluné
nous aurions faluné
vous auriez faluné
ils/elles auraient faluné

Mode Impératif

Présent

(tu) falune
(nous) falunons
(vous) falunez

Passé

composé
(tu) aie faluné
(nous) ayons faluné
(vous) ayez faluné

Participes & Infinitif

Infinitif

Présent
faluner
Passé
avoir faluné

Participe présent

falunant

Participe passé

Masculin singulier
faluné
Féminin singulier
falunée
Masculin pluriel
falunés
Féminin pluriel
falunées

Gérondif

Présent
en falunant
Passé
en ayant faluné

Intégrer cet outil sur votre site

× px

🔥 Outils populaires

Plus d'outils à afficher
Explorer tous les outils