Conjugaison de Former

1er groupe 🟢 Auxiliaire avoir Pronominal

Conjugaison complète du verbe former à tous les temps et modes.

Mode Indicatif

Présent

je forme
tu formes
il/elle forme
nous formons
vous formez
ils/elles forment

Passé composé

composé
je j'ai formé
tu tu as formé
il/elle il a formé
nous nous avons formé
vous vous avez formé
ils/elles ils ont formé

Imparfait

je formais
tu formais
il/elle formait
nous formions
vous formiez
ils/elles formaient

Plus-que-parfait

composé
j' avais formé
tu avais formé
il/elle avait formé
nous avions formé
vous aviez formé
ils/elles avaient formé

Passé simple

je formai
tu formas
il/elle forma
nous formâmes
vous formâtes
ils/elles formèrent

Passé antérieur

composé
j' eus formé
tu eus formé
il/elle eut formé
nous eûmes formé
vous eûtes formé
ils/elles eurent formé

Futur simple

je formerai
tu formeras
il/elle formera
nous formerons
vous formerez
ils/elles formeront

Futur antérieur

composé
j' aurai formé
tu auras formé
il/elle aura formé
nous aurons formé
vous aurez formé
ils/elles auront formé

Mode Subjonctif

Présent

que je forme
que tu formes
que il/elle forme
que nous formions
que vous formiez
que ils/elles forment

Passé

composé
que j' aie formé
que tu aies formé
que il/elle ait formé
que nous ayons formé
que vous ayez formé
que ils/elles aient formé

Imparfait

que je formasse
que tu formasses
que il/elle formât
que nous formassions
que vous formassiez
que ils/elles formassent

Plus-que-parfait

composé
que j' eusse formé
que tu eusses formé
que il/elle eût formé
que nous eussions formé
que vous eussiez formé
que ils/elles eussent formé

Mode Conditionnel

Présent

je formerais
tu formerais
il/elle formerait
nous formerions
vous formeriez
ils/elles formeraient

Passé

composé
j' aurais formé
tu aurais formé
il/elle aurait formé
nous aurions formé
vous auriez formé
ils/elles auraient formé

Mode Impératif

Présent

(tu) forme
(nous) formons
(vous) formez

Passé

composé
(tu) aie formé
(nous) ayons formé
(vous) ayez formé

Participes & Infinitif

Infinitif

Présent
former
Passé
avoir formé

Participe présent

formant

Participe passé

Masculin singulier
formé
Féminin singulier
formée
Masculin pluriel
formés
Féminin pluriel
formées

Gérondif

Présent
en formant
Passé
en ayant formé

Intégrer cet outil sur votre site

× px

🔥 Outils populaires

Plus d'outils à afficher
Explorer tous les outils