Conjugaison de Formuler

1er groupe 🟢 Auxiliaire avoir Pronominal

Conjugaison complète du verbe formuler à tous les temps et modes.

Mode Indicatif

Présent

je formule
tu formules
il/elle formule
nous formulons
vous formulez
ils/elles formulent

Passé composé

composé
je j'ai formulé
tu tu as formulé
il/elle il a formulé
nous nous avons formulé
vous vous avez formulé
ils/elles ils ont formulé

Imparfait

je formulais
tu formulais
il/elle formulait
nous formulions
vous formuliez
ils/elles formulaient

Plus-que-parfait

composé
j' avais formulé
tu avais formulé
il/elle avait formulé
nous avions formulé
vous aviez formulé
ils/elles avaient formulé

Passé simple

je formulai
tu formulas
il/elle formula
nous formulâmes
vous formulâtes
ils/elles formulèrent

Passé antérieur

composé
j' eus formulé
tu eus formulé
il/elle eut formulé
nous eûmes formulé
vous eûtes formulé
ils/elles eurent formulé

Futur simple

je formulerai
tu formuleras
il/elle formulera
nous formulerons
vous formulerez
ils/elles formuleront

Futur antérieur

composé
j' aurai formulé
tu auras formulé
il/elle aura formulé
nous aurons formulé
vous aurez formulé
ils/elles auront formulé

Mode Subjonctif

Présent

que je formule
que tu formules
que il/elle formule
que nous formulions
que vous formuliez
que ils/elles formulent

Passé

composé
que j' aie formulé
que tu aies formulé
que il/elle ait formulé
que nous ayons formulé
que vous ayez formulé
que ils/elles aient formulé

Imparfait

que je formulasse
que tu formulasses
que il/elle formulât
que nous formulassions
que vous formulassiez
que ils/elles formulassent

Plus-que-parfait

composé
que j' eusse formulé
que tu eusses formulé
que il/elle eût formulé
que nous eussions formulé
que vous eussiez formulé
que ils/elles eussent formulé

Mode Conditionnel

Présent

je formulerais
tu formulerais
il/elle formulerait
nous formulerions
vous formuleriez
ils/elles formuleraient

Passé

composé
j' aurais formulé
tu aurais formulé
il/elle aurait formulé
nous aurions formulé
vous auriez formulé
ils/elles auraient formulé

Mode Impératif

Présent

(tu) formule
(nous) formulons
(vous) formulez

Passé

composé
(tu) aie formulé
(nous) ayons formulé
(vous) ayez formulé

Participes & Infinitif

Infinitif

Présent
formuler
Passé
avoir formulé

Participe présent

formulant

Participe passé

Masculin singulier
formulé
Féminin singulier
formulée
Masculin pluriel
formulés
Féminin pluriel
formulées

Gérondif

Présent
en formulant
Passé
en ayant formulé

Intégrer cet outil sur votre site

× px

🔥 Outils populaires

Plus d'outils à afficher
Explorer tous les outils