Conjugaison de Lexicaliser

1er groupe 🟢 Auxiliaire avoir Pronominal

Conjugaison complète du verbe lexicaliser à tous les temps et modes.

Mode Indicatif

Présent

je lexicalise
tu lexicalises
il/elle lexicalise
nous lexicalisons
vous lexicalisez
ils/elles lexicalisent

Passé composé

composé
je j'ai lexicalisé
tu tu as lexicalisé
il/elle il a lexicalisé
nous nous avons lexicalisé
vous vous avez lexicalisé
ils/elles ils ont lexicalisé

Imparfait

je lexicalisais
tu lexicalisais
il/elle lexicalisait
nous lexicalisions
vous lexicalisiez
ils/elles lexicalisaient

Plus-que-parfait

composé
j' avais lexicalisé
tu avais lexicalisé
il/elle avait lexicalisé
nous avions lexicalisé
vous aviez lexicalisé
ils/elles avaient lexicalisé

Passé simple

je lexicalisai
tu lexicalisas
il/elle lexicalisa
nous lexicalisâmes
vous lexicalisâtes
ils/elles lexicalisèrent

Passé antérieur

composé
j' eus lexicalisé
tu eus lexicalisé
il/elle eut lexicalisé
nous eûmes lexicalisé
vous eûtes lexicalisé
ils/elles eurent lexicalisé

Futur simple

je lexicaliserai
tu lexicaliseras
il/elle lexicalisera
nous lexicaliserons
vous lexicaliserez
ils/elles lexicaliseront

Futur antérieur

composé
j' aurai lexicalisé
tu auras lexicalisé
il/elle aura lexicalisé
nous aurons lexicalisé
vous aurez lexicalisé
ils/elles auront lexicalisé

Mode Subjonctif

Présent

que je lexicalise
que tu lexicalises
que il/elle lexicalise
que nous lexicalisions
que vous lexicalisiez
que ils/elles lexicalisent

Passé

composé
que j' aie lexicalisé
que tu aies lexicalisé
que il/elle ait lexicalisé
que nous ayons lexicalisé
que vous ayez lexicalisé
que ils/elles aient lexicalisé

Imparfait

que je lexicalisasse
que tu lexicalisasses
que il/elle lexicalisât
que nous lexicalisassions
que vous lexicalisassiez
que ils/elles lexicalisassent

Plus-que-parfait

composé
que j' eusse lexicalisé
que tu eusses lexicalisé
que il/elle eût lexicalisé
que nous eussions lexicalisé
que vous eussiez lexicalisé
que ils/elles eussent lexicalisé

Mode Conditionnel

Présent

je lexicaliserais
tu lexicaliserais
il/elle lexicaliserait
nous lexicaliserions
vous lexicaliseriez
ils/elles lexicaliseraient

Passé

composé
j' aurais lexicalisé
tu aurais lexicalisé
il/elle aurait lexicalisé
nous aurions lexicalisé
vous auriez lexicalisé
ils/elles auraient lexicalisé

Mode Impératif

Présent

(tu) lexicalise
(nous) lexicalisons
(vous) lexicalisez

Passé

composé
(tu) aie lexicalisé
(nous) ayons lexicalisé
(vous) ayez lexicalisé

Participes & Infinitif

Infinitif

Présent
lexicaliser
Passé
avoir lexicalisé

Participe présent

lexicalisant

Participe passé

Masculin singulier
lexicalisé
Féminin singulier
lexicalisée
Masculin pluriel
lexicalisés
Féminin pluriel
lexicalisées

Gérondif

Présent
en lexicalisant
Passé
en ayant lexicalisé

Intégrer cet outil sur votre site

× px

🔥 Outils populaires

Plus d'outils à afficher
Explorer tous les outils