Conjugaison de Préformer

1er groupe 🟢 Auxiliaire avoir

Conjugaison complète du verbe préformer à tous les temps et modes.

Mode Indicatif

Présent

je préforme
tu préformes
il/elle préforme
nous préformons
vous préformez
ils/elles préforment

Passé composé

composé
je j'ai préformé
tu tu as préformé
il/elle il a préformé
nous nous avons préformé
vous vous avez préformé
ils/elles ils ont préformé

Imparfait

je préformais
tu préformais
il/elle préformait
nous préformions
vous préformiez
ils/elles préformaient

Plus-que-parfait

composé
j' avais préformé
tu avais préformé
il/elle avait préformé
nous avions préformé
vous aviez préformé
ils/elles avaient préformé

Passé simple

je préformai
tu préformas
il/elle préforma
nous préformâmes
vous préformâtes
ils/elles préformèrent

Passé antérieur

composé
j' eus préformé
tu eus préformé
il/elle eut préformé
nous eûmes préformé
vous eûtes préformé
ils/elles eurent préformé

Futur simple

je préformerai
tu préformeras
il/elle préformera
nous préformerons
vous préformerez
ils/elles préformeront

Futur antérieur

composé
j' aurai préformé
tu auras préformé
il/elle aura préformé
nous aurons préformé
vous aurez préformé
ils/elles auront préformé

Mode Subjonctif

Présent

que je préforme
que tu préformes
que il/elle préforme
que nous préformions
que vous préformiez
que ils/elles préforment

Passé

composé
que j' aie préformé
que tu aies préformé
que il/elle ait préformé
que nous ayons préformé
que vous ayez préformé
que ils/elles aient préformé

Imparfait

que je préformasse
que tu préformasses
que il/elle préformât
que nous préformassions
que vous préformassiez
que ils/elles préformassent

Plus-que-parfait

composé
que j' eusse préformé
que tu eusses préformé
que il/elle eût préformé
que nous eussions préformé
que vous eussiez préformé
que ils/elles eussent préformé

Mode Conditionnel

Présent

je préformerais
tu préformerais
il/elle préformerait
nous préformerions
vous préformeriez
ils/elles préformeraient

Passé

composé
j' aurais préformé
tu aurais préformé
il/elle aurait préformé
nous aurions préformé
vous auriez préformé
ils/elles auraient préformé

Mode Impératif

Présent

(tu) préforme
(nous) préformons
(vous) préformez

Passé

composé
(tu) aie préformé
(nous) ayons préformé
(vous) ayez préformé

Participes & Infinitif

Infinitif

Présent
préformer
Passé
avoir préformé

Participe présent

préformant

Participe passé

Masculin singulier
préformé
Féminin singulier
préformée
Masculin pluriel
préformés
Féminin pluriel
préformées

Gérondif

Présent
en préformant
Passé
en ayant préformé

Intégrer cet outil sur votre site

× px

🔥 Outils populaires

Plus d'outils à afficher
Explorer tous les outils