Conjugaison de Anémier
1er groupe
🟢 Auxiliaire avoir
Pronominal
Conjugaison complète du verbe anémier à tous les temps et modes.
Mode Indicatif
Présent
j'
anémie
tu
anémies
il/elle
anémie
nous
anémions
vous
anémiez
ils/elles
anémient
Passé composé
composé
je
j'ai anémié
tu
tu as anémié
il/elle
il a anémié
nous
nous avons anémié
vous
vous avez anémié
ils/elles
ils ont anémié
Imparfait
j'
anémiais
tu
anémiais
il/elle
anémiait
nous
anémiions
vous
anémiiez
ils/elles
anémiaient
Plus-que-parfait
composé
j'
avais anémié
tu
avais anémié
il/elle
avait anémié
nous
avions anémié
vous
aviez anémié
ils/elles
avaient anémié
Passé simple
j'
anémiai
tu
anémias
il/elle
anémia
nous
anémiâmes
vous
anémiâtes
ils/elles
anémièrent
Passé antérieur
composé
j'
eus anémié
tu
eus anémié
il/elle
eut anémié
nous
eûmes anémié
vous
eûtes anémié
ils/elles
eurent anémié
Futur simple
j'
anémierai
tu
anémieras
il/elle
anémiera
nous
anémierons
vous
anémierez
ils/elles
anémieront
Futur antérieur
composé
j'
aurai anémié
tu
auras anémié
il/elle
aura anémié
nous
aurons anémié
vous
aurez anémié
ils/elles
auront anémié
Mode Subjonctif
Présent
que j'
anémie
que tu
anémies
que il/elle
anémie
que nous
anémiions
que vous
anémiiez
que ils/elles
anémient
Passé
composé
que j'
aie anémié
que tu
aies anémié
que il/elle
ait anémié
que nous
ayons anémié
que vous
ayez anémié
que ils/elles
aient anémié
Imparfait
que j'
anémiasse
que tu
anémiasses
que il/elle
anémiât
que nous
anémiassions
que vous
anémiassiez
que ils/elles
anémiassent
Plus-que-parfait
composé
que j'
eusse anémié
que tu
eusses anémié
que il/elle
eût anémié
que nous
eussions anémié
que vous
eussiez anémié
que ils/elles
eussent anémié
Mode Conditionnel
Présent
j'
anémierais
tu
anémierais
il/elle
anémierait
nous
anémierions
vous
anémieriez
ils/elles
anémieraient
Passé
composé
j'
aurais anémié
tu
aurais anémié
il/elle
aurait anémié
nous
aurions anémié
vous
auriez anémié
ils/elles
auraient anémié
Mode Impératif
Présent
(tu)
anémie
(nous)
anémions
(vous)
anémiez
Passé
composé
(tu)
aie anémié
(nous)
ayons anémié
(vous)
ayez anémié
Participes & Infinitif
Infinitif
Présent
anémier
Passé
avoir anémié
Participe présent
anémiant
Participe passé
Masculin singulier
anémié
Féminin singulier
anémiée
Masculin pluriel
anémiés
Féminin pluriel
anémiées
Gérondif
Présent
en anémiant
Passé
en ayant anémié
Verbes similaires
Intégrer cet outil sur votre site
×
px