Conjugaison de Déglutir
3ème groupe
🟢 Auxiliaire avoir
Conjugaison complète du verbe déglutir à tous les temps et modes.
Mode Indicatif
Présent
je
déglutis
tu
déglutis
il/elle
déglutit
nous
déglutissons
vous
déglutissez
ils/elles
déglutissent
Passé composé
composé
je
j'ai dégluti
tu
tu as dégluti
il/elle
il a dégluti
nous
nous avons dégluti
vous
vous avez dégluti
ils/elles
ils ont dégluti
Imparfait
je
déglutissais
tu
déglutissais
il/elle
déglutissait
nous
déglutissions
vous
déglutissiez
ils/elles
déglutissaient
Plus-que-parfait
composé
j'
avais dégluti
tu
avais dégluti
il/elle
avait dégluti
nous
avions dégluti
vous
aviez dégluti
ils/elles
avaient dégluti
Passé simple
je
déglutis
tu
déglutis
il/elle
déglutit
nous
déglutîmes
vous
déglutîtes
ils/elles
déglutirent
Passé antérieur
composé
j'
eus dégluti
tu
eus dégluti
il/elle
eut dégluti
nous
eûmes dégluti
vous
eûtes dégluti
ils/elles
eurent dégluti
Futur simple
je
déglutirai
tu
déglutiras
il/elle
déglutira
nous
déglutirons
vous
déglutirez
ils/elles
déglutiront
Futur antérieur
composé
j'
aurai dégluti
tu
auras dégluti
il/elle
aura dégluti
nous
aurons dégluti
vous
aurez dégluti
ils/elles
auront dégluti
Mode Subjonctif
Présent
que je
déglutisse
que tu
déglutisses
que il/elle
déglutisse
que nous
déglutissions
que vous
déglutissiez
que ils/elles
déglutissent
Passé
composé
que j'
aie dégluti
que tu
aies dégluti
que il/elle
ait dégluti
que nous
ayons dégluti
que vous
ayez dégluti
que ils/elles
aient dégluti
Imparfait
que je
déglutisse
que tu
déglutisses
que il/elle
déglutît
que nous
déglutissions
que vous
déglutissiez
que ils/elles
déglutissent
Plus-que-parfait
composé
que j'
eusse dégluti
que tu
eusses dégluti
que il/elle
eût dégluti
que nous
eussions dégluti
que vous
eussiez dégluti
que ils/elles
eussent dégluti
Mode Conditionnel
Présent
je
déglutirais
tu
déglutirais
il/elle
déglutirait
nous
déglutirions
vous
déglutiriez
ils/elles
déglutiraient
Passé
composé
j'
aurais dégluti
tu
aurais dégluti
il/elle
aurait dégluti
nous
aurions dégluti
vous
auriez dégluti
ils/elles
auraient dégluti
Mode Impératif
Présent
(tu)
déglutis
(nous)
déglutissons
(vous)
déglutissez
Passé
composé
(tu)
aie dégluti
(nous)
ayons dégluti
(vous)
ayez dégluti
Participes & Infinitif
Infinitif
Présent
déglutir
Passé
avoir dégluti
Participe présent
déglutissant
Participe passé
Masculin singulier
dégluti
Féminin singulier
déglutie
Masculin pluriel
déglutis
Féminin pluriel
dégluties
Gérondif
Présent
en déglutissant
Passé
en ayant dégluti
Verbes similaires
Intégrer cet outil sur votre site
×
px