Conjugaison de Diagnostiquer

1er groupe 🟢 Auxiliaire avoir

Conjugaison complète du verbe diagnostiquer à tous les temps et modes.

Mode Indicatif

Présent

je diagnostique
tu diagnostiques
il/elle diagnostique
nous diagnostiquons
vous diagnostiquez
ils/elles diagnostiquent

Passé composé

composé
je j'ai diagnostiqué
tu tu as diagnostiqué
il/elle il a diagnostiqué
nous nous avons diagnostiqué
vous vous avez diagnostiqué
ils/elles ils ont diagnostiqué

Imparfait

je diagnostiquais
tu diagnostiquais
il/elle diagnostiquait
nous diagnostiquions
vous diagnostiquiez
ils/elles diagnostiquaient

Plus-que-parfait

composé
j' avais diagnostiqué
tu avais diagnostiqué
il/elle avait diagnostiqué
nous avions diagnostiqué
vous aviez diagnostiqué
ils/elles avaient diagnostiqué

Passé simple

je diagnostiquai
tu diagnostiquas
il/elle diagnostiqua
nous diagnostiquâmes
vous diagnostiquâtes
ils/elles diagnostiquèrent

Passé antérieur

composé
j' eus diagnostiqué
tu eus diagnostiqué
il/elle eut diagnostiqué
nous eûmes diagnostiqué
vous eûtes diagnostiqué
ils/elles eurent diagnostiqué

Futur simple

je diagnostiquerai
tu diagnostiqueras
il/elle diagnostiquera
nous diagnostiquerons
vous diagnostiquerez
ils/elles diagnostiqueront

Futur antérieur

composé
j' aurai diagnostiqué
tu auras diagnostiqué
il/elle aura diagnostiqué
nous aurons diagnostiqué
vous aurez diagnostiqué
ils/elles auront diagnostiqué

Mode Subjonctif

Présent

que je diagnostique
que tu diagnostiques
que il/elle diagnostique
que nous diagnostiquions
que vous diagnostiquiez
que ils/elles diagnostiquent

Passé

composé
que j' aie diagnostiqué
que tu aies diagnostiqué
que il/elle ait diagnostiqué
que nous ayons diagnostiqué
que vous ayez diagnostiqué
que ils/elles aient diagnostiqué

Imparfait

que je diagnostiquasse
que tu diagnostiquasses
que il/elle diagnostiquât
que nous diagnostiquassions
que vous diagnostiquassiez
que ils/elles diagnostiquassent

Plus-que-parfait

composé
que j' eusse diagnostiqué
que tu eusses diagnostiqué
que il/elle eût diagnostiqué
que nous eussions diagnostiqué
que vous eussiez diagnostiqué
que ils/elles eussent diagnostiqué

Mode Conditionnel

Présent

je diagnostiquerais
tu diagnostiquerais
il/elle diagnostiquerait
nous diagnostiquerions
vous diagnostiqueriez
ils/elles diagnostiqueraient

Passé

composé
j' aurais diagnostiqué
tu aurais diagnostiqué
il/elle aurait diagnostiqué
nous aurions diagnostiqué
vous auriez diagnostiqué
ils/elles auraient diagnostiqué

Mode Impératif

Présent

(tu) diagnostique
(nous) diagnostiquons
(vous) diagnostiquez

Passé

composé
(tu) aie diagnostiqué
(nous) ayons diagnostiqué
(vous) ayez diagnostiqué

Participes & Infinitif

Infinitif

Présent
diagnostiquer
Passé
avoir diagnostiqué

Participe présent

diagnostiquant

Participe passé

Masculin singulier
diagnostiqué
Féminin singulier
diagnostiquée
Masculin pluriel
diagnostiqués
Féminin pluriel
diagnostiquées

Gérondif

Présent
en diagnostiquant
Passé
en ayant diagnostiqué

Intégrer cet outil sur votre site

× px

🔥 Outils populaires

Plus d'outils à afficher
Explorer tous les outils