Conjugaison de Embieller

1er groupe 🟢 Auxiliaire avoir

Conjugaison complète du verbe embieller à tous les temps et modes.

Mode Indicatif

Présent

j' embielle
tu embielles
il/elle embielle
nous embiellons
vous embiellez
ils/elles embiellent

Passé composé

composé
je j'ai embiellé
tu tu as embiellé
il/elle il a embiellé
nous nous avons embiellé
vous vous avez embiellé
ils/elles ils ont embiellé

Imparfait

j' embiellais
tu embiellais
il/elle embiellait
nous embiellions
vous embielliez
ils/elles embiellaient

Plus-que-parfait

composé
j' avais embiellé
tu avais embiellé
il/elle avait embiellé
nous avions embiellé
vous aviez embiellé
ils/elles avaient embiellé

Passé simple

j' embiellai
tu embiellas
il/elle embiella
nous embiellâmes
vous embiellâtes
ils/elles embiellèrent

Passé antérieur

composé
j' eus embiellé
tu eus embiellé
il/elle eut embiellé
nous eûmes embiellé
vous eûtes embiellé
ils/elles eurent embiellé

Futur simple

j' embiellerai
tu embielleras
il/elle embiellera
nous embiellerons
vous embiellerez
ils/elles embielleront

Futur antérieur

composé
j' aurai embiellé
tu auras embiellé
il/elle aura embiellé
nous aurons embiellé
vous aurez embiellé
ils/elles auront embiellé

Mode Subjonctif

Présent

que j' embielle
que tu embielles
que il/elle embielle
que nous embiellions
que vous embielliez
que ils/elles embiellent

Passé

composé
que j' aie embiellé
que tu aies embiellé
que il/elle ait embiellé
que nous ayons embiellé
que vous ayez embiellé
que ils/elles aient embiellé

Imparfait

que j' embiellasse
que tu embiellasses
que il/elle embiellât
que nous embiellassions
que vous embiellassiez
que ils/elles embiellassent

Plus-que-parfait

composé
que j' eusse embiellé
que tu eusses embiellé
que il/elle eût embiellé
que nous eussions embiellé
que vous eussiez embiellé
que ils/elles eussent embiellé

Mode Conditionnel

Présent

j' embiellerais
tu embiellerais
il/elle embiellerait
nous embiellerions
vous embielleriez
ils/elles embielleraient

Passé

composé
j' aurais embiellé
tu aurais embiellé
il/elle aurait embiellé
nous aurions embiellé
vous auriez embiellé
ils/elles auraient embiellé

Mode Impératif

Présent

(tu) embielle
(nous) embiellons
(vous) embiellez

Passé

composé
(tu) aie embiellé
(nous) ayons embiellé
(vous) ayez embiellé

Participes & Infinitif

Infinitif

Présent
embieller
Passé
avoir embiellé

Participe présent

embiellant

Participe passé

Masculin singulier
embiellé
Féminin singulier
embiellée
Masculin pluriel
embiellés
Féminin pluriel
embiellées

Gérondif

Présent
en embiellant
Passé
en ayant embiellé

Intégrer cet outil sur votre site

× px

🔥 Outils populaires

Plus d'outils à afficher
Explorer tous les outils