Conjugaison de émétiser

1er groupe 🟢 Auxiliaire avoir

Conjugaison complète du verbe émétiser à tous les temps et modes.

Mode Indicatif

Présent

j' émétise
tu émétises
il/elle émétise
nous émétisons
vous émétisez
ils/elles émétisent

Passé composé

composé
je j'ai émétisé
tu tu as émétisé
il/elle il a émétisé
nous nous avons émétisé
vous vous avez émétisé
ils/elles ils ont émétisé

Imparfait

j' émétisais
tu émétisais
il/elle émétisait
nous émétisions
vous émétisiez
ils/elles émétisaient

Plus-que-parfait

composé
j' avais émétisé
tu avais émétisé
il/elle avait émétisé
nous avions émétisé
vous aviez émétisé
ils/elles avaient émétisé

Passé simple

j' émétisai
tu émétisas
il/elle émétisa
nous émétisâmes
vous émétisâtes
ils/elles émétisèrent

Passé antérieur

composé
j' eus émétisé
tu eus émétisé
il/elle eut émétisé
nous eûmes émétisé
vous eûtes émétisé
ils/elles eurent émétisé

Futur simple

j' émétiserai
tu émétiseras
il/elle émétisera
nous émétiserons
vous émétiserez
ils/elles émétiseront

Futur antérieur

composé
j' aurai émétisé
tu auras émétisé
il/elle aura émétisé
nous aurons émétisé
vous aurez émétisé
ils/elles auront émétisé

Mode Subjonctif

Présent

que j' émétise
que tu émétises
que il/elle émétise
que nous émétisions
que vous émétisiez
que ils/elles émétisent

Passé

composé
que j' aie émétisé
que tu aies émétisé
que il/elle ait émétisé
que nous ayons émétisé
que vous ayez émétisé
que ils/elles aient émétisé

Imparfait

que j' émétisasse
que tu émétisasses
que il/elle émétisât
que nous émétisassions
que vous émétisassiez
que ils/elles émétisassent

Plus-que-parfait

composé
que j' eusse émétisé
que tu eusses émétisé
que il/elle eût émétisé
que nous eussions émétisé
que vous eussiez émétisé
que ils/elles eussent émétisé

Mode Conditionnel

Présent

j' émétiserais
tu émétiserais
il/elle émétiserait
nous émétiserions
vous émétiseriez
ils/elles émétiseraient

Passé

composé
j' aurais émétisé
tu aurais émétisé
il/elle aurait émétisé
nous aurions émétisé
vous auriez émétisé
ils/elles auraient émétisé

Mode Impératif

Présent

(tu) émétise
(nous) émétisons
(vous) émétisez

Passé

composé
(tu) aie émétisé
(nous) ayons émétisé
(vous) ayez émétisé

Participes & Infinitif

Infinitif

Présent
émétiser
Passé
avoir émétisé

Participe présent

émétisant

Participe passé

Masculin singulier
émétisé
Féminin singulier
émétisée
Masculin pluriel
émétisés
Féminin pluriel
émétisées

Gérondif

Présent
en émétisant
Passé
en ayant émétisé

Intégrer cet outil sur votre site

× px

🔥 Outils populaires

Plus d'outils à afficher
Explorer tous les outils