Conjugaison de Faiblir

3ème groupe 🟢 Auxiliaire avoir

Conjugaison complète du verbe faiblir à tous les temps et modes.

Mode Indicatif

Présent

je faiblis
tu faiblis
il/elle faiblit
nous faiblissons
vous faiblissez
ils/elles faiblissent

Passé composé

composé
je j'ai faibli
tu tu as faibli
il/elle il a faibli
nous nous avons faibli
vous vous avez faibli
ils/elles ils ont faibli

Imparfait

je faiblissais
tu faiblissais
il/elle faiblissait
nous faiblissions
vous faiblissiez
ils/elles faiblissaient

Plus-que-parfait

composé
j' avais faibli
tu avais faibli
il/elle avait faibli
nous avions faibli
vous aviez faibli
ils/elles avaient faibli

Passé simple

je faiblis
tu faiblis
il/elle faiblit
nous faiblîmes
vous faiblîtes
ils/elles faiblirent

Passé antérieur

composé
j' eus faibli
tu eus faibli
il/elle eut faibli
nous eûmes faibli
vous eûtes faibli
ils/elles eurent faibli

Futur simple

je faiblirai
tu faibliras
il/elle faiblira
nous faiblirons
vous faiblirez
ils/elles faibliront

Futur antérieur

composé
j' aurai faibli
tu auras faibli
il/elle aura faibli
nous aurons faibli
vous aurez faibli
ils/elles auront faibli

Mode Subjonctif

Présent

que je faiblisse
que tu faiblisses
que il/elle faiblisse
que nous faiblissions
que vous faiblissiez
que ils/elles faiblissent

Passé

composé
que j' aie faibli
que tu aies faibli
que il/elle ait faibli
que nous ayons faibli
que vous ayez faibli
que ils/elles aient faibli

Imparfait

que je faiblisse
que tu faiblisses
que il/elle faiblît
que nous faiblissions
que vous faiblissiez
que ils/elles faiblissent

Plus-que-parfait

composé
que j' eusse faibli
que tu eusses faibli
que il/elle eût faibli
que nous eussions faibli
que vous eussiez faibli
que ils/elles eussent faibli

Mode Conditionnel

Présent

je faiblirais
tu faiblirais
il/elle faiblirait
nous faiblirions
vous faibliriez
ils/elles faibliraient

Passé

composé
j' aurais faibli
tu aurais faibli
il/elle aurait faibli
nous aurions faibli
vous auriez faibli
ils/elles auraient faibli

Mode Impératif

Présent

(tu) faiblis
(nous) faiblissons
(vous) faiblissez

Passé

composé
(tu) aie faibli
(nous) ayons faibli
(vous) ayez faibli

Participes & Infinitif

Infinitif

Présent
faiblir
Passé
avoir faibli

Participe présent

faiblissant

Participe passé

Masculin singulier
faibli
Féminin singulier
faibli
Masculin pluriel
faibli
Féminin pluriel
faibli

Gérondif

Présent
en faiblissant
Passé
en ayant faibli

Intégrer cet outil sur votre site

× px

🔥 Outils populaires

Plus d'outils à afficher
Explorer tous les outils