Conjugaison de Formater

1er groupe 🟢 Auxiliaire avoir

Conjugaison complète du verbe formater à tous les temps et modes.

Mode Indicatif

Présent

je formate
tu formates
il/elle formate
nous formatons
vous formatez
ils/elles formatent

Passé composé

composé
je j'ai formaté
tu tu as formaté
il/elle il a formaté
nous nous avons formaté
vous vous avez formaté
ils/elles ils ont formaté

Imparfait

je formatais
tu formatais
il/elle formatait
nous formations
vous formatiez
ils/elles formataient

Plus-que-parfait

composé
j' avais formaté
tu avais formaté
il/elle avait formaté
nous avions formaté
vous aviez formaté
ils/elles avaient formaté

Passé simple

je formatai
tu formatas
il/elle formata
nous formatâmes
vous formatâtes
ils/elles formatèrent

Passé antérieur

composé
j' eus formaté
tu eus formaté
il/elle eut formaté
nous eûmes formaté
vous eûtes formaté
ils/elles eurent formaté

Futur simple

je formaterai
tu formateras
il/elle formatera
nous formaterons
vous formaterez
ils/elles formateront

Futur antérieur

composé
j' aurai formaté
tu auras formaté
il/elle aura formaté
nous aurons formaté
vous aurez formaté
ils/elles auront formaté

Mode Subjonctif

Présent

que je formate
que tu formates
que il/elle formate
que nous formations
que vous formatiez
que ils/elles formatent

Passé

composé
que j' aie formaté
que tu aies formaté
que il/elle ait formaté
que nous ayons formaté
que vous ayez formaté
que ils/elles aient formaté

Imparfait

que je formatasse
que tu formatasses
que il/elle formatât
que nous formatassions
que vous formatassiez
que ils/elles formatassent

Plus-que-parfait

composé
que j' eusse formaté
que tu eusses formaté
que il/elle eût formaté
que nous eussions formaté
que vous eussiez formaté
que ils/elles eussent formaté

Mode Conditionnel

Présent

je formaterais
tu formaterais
il/elle formaterait
nous formaterions
vous formateriez
ils/elles formateraient

Passé

composé
j' aurais formaté
tu aurais formaté
il/elle aurait formaté
nous aurions formaté
vous auriez formaté
ils/elles auraient formaté

Mode Impératif

Présent

(tu) formate
(nous) formatons
(vous) formatez

Passé

composé
(tu) aie formaté
(nous) ayons formaté
(vous) ayez formaté

Participes & Infinitif

Infinitif

Présent
formater
Passé
avoir formaté

Participe présent

formatant

Participe passé

Masculin singulier
formaté
Féminin singulier
formatée
Masculin pluriel
formatés
Féminin pluriel
formatées

Gérondif

Présent
en formatant
Passé
en ayant formaté

Intégrer cet outil sur votre site

× px

🔥 Outils populaires

Plus d'outils à afficher
Explorer tous les outils