Conjugaison de Infirmer

1er groupe 🟢 Auxiliaire avoir

Conjugaison complète du verbe infirmer à tous les temps et modes.

Mode Indicatif

Présent

j' infirme
tu infirmes
il/elle infirme
nous infirmons
vous infirmez
ils/elles infirment

Passé composé

composé
je j'ai infirmé
tu tu as infirmé
il/elle il a infirmé
nous nous avons infirmé
vous vous avez infirmé
ils/elles ils ont infirmé

Imparfait

j' infirmais
tu infirmais
il/elle infirmait
nous infirmions
vous infirmiez
ils/elles infirmaient

Plus-que-parfait

composé
j' avais infirmé
tu avais infirmé
il/elle avait infirmé
nous avions infirmé
vous aviez infirmé
ils/elles avaient infirmé

Passé simple

j' infirmai
tu infirmas
il/elle infirma
nous infirmâmes
vous infirmâtes
ils/elles infirmèrent

Passé antérieur

composé
j' eus infirmé
tu eus infirmé
il/elle eut infirmé
nous eûmes infirmé
vous eûtes infirmé
ils/elles eurent infirmé

Futur simple

j' infirmerai
tu infirmeras
il/elle infirmera
nous infirmerons
vous infirmerez
ils/elles infirmeront

Futur antérieur

composé
j' aurai infirmé
tu auras infirmé
il/elle aura infirmé
nous aurons infirmé
vous aurez infirmé
ils/elles auront infirmé

Mode Subjonctif

Présent

que j' infirme
que tu infirmes
que il/elle infirme
que nous infirmions
que vous infirmiez
que ils/elles infirment

Passé

composé
que j' aie infirmé
que tu aies infirmé
que il/elle ait infirmé
que nous ayons infirmé
que vous ayez infirmé
que ils/elles aient infirmé

Imparfait

que j' infirmasse
que tu infirmasses
que il/elle infirmât
que nous infirmassions
que vous infirmassiez
que ils/elles infirmassent

Plus-que-parfait

composé
que j' eusse infirmé
que tu eusses infirmé
que il/elle eût infirmé
que nous eussions infirmé
que vous eussiez infirmé
que ils/elles eussent infirmé

Mode Conditionnel

Présent

j' infirmerais
tu infirmerais
il/elle infirmerait
nous infirmerions
vous infirmeriez
ils/elles infirmeraient

Passé

composé
j' aurais infirmé
tu aurais infirmé
il/elle aurait infirmé
nous aurions infirmé
vous auriez infirmé
ils/elles auraient infirmé

Mode Impératif

Présent

(tu) infirme
(nous) infirmons
(vous) infirmez

Passé

composé
(tu) aie infirmé
(nous) ayons infirmé
(vous) ayez infirmé

Participes & Infinitif

Infinitif

Présent
infirmer
Passé
avoir infirmé

Participe présent

infirmant

Participe passé

Masculin singulier
infirmé
Féminin singulier
infirmée
Masculin pluriel
infirmés
Féminin pluriel
infirmées

Gérondif

Présent
en infirmant
Passé
en ayant infirmé

Intégrer cet outil sur votre site

× px

🔥 Outils populaires

Plus d'outils à afficher
Explorer tous les outils