Conjugaison de Inhiber
1er groupe
🟢 Auxiliaire avoir
Conjugaison complète du verbe inhiber à tous les temps et modes.
Mode Indicatif
Présent
j'
inhibe
tu
inhibes
il/elle
inhibe
nous
inhibons
vous
inhibez
ils/elles
inhibent
Passé composé
composé
je
j'ai inhibé
tu
tu as inhibé
il/elle
il a inhibé
nous
nous avons inhibé
vous
vous avez inhibé
ils/elles
ils ont inhibé
Imparfait
j'
inhibais
tu
inhibais
il/elle
inhibait
nous
inhibions
vous
inhibiez
ils/elles
inhibaient
Plus-que-parfait
composé
j'
avais inhibé
tu
avais inhibé
il/elle
avait inhibé
nous
avions inhibé
vous
aviez inhibé
ils/elles
avaient inhibé
Passé simple
j'
inhibai
tu
inhibas
il/elle
inhiba
nous
inhibâmes
vous
inhibâtes
ils/elles
inhibèrent
Passé antérieur
composé
j'
eus inhibé
tu
eus inhibé
il/elle
eut inhibé
nous
eûmes inhibé
vous
eûtes inhibé
ils/elles
eurent inhibé
Futur simple
j'
inhiberai
tu
inhiberas
il/elle
inhibera
nous
inhiberons
vous
inhiberez
ils/elles
inhiberont
Futur antérieur
composé
j'
aurai inhibé
tu
auras inhibé
il/elle
aura inhibé
nous
aurons inhibé
vous
aurez inhibé
ils/elles
auront inhibé
Mode Subjonctif
Présent
que j'
inhibe
que tu
inhibes
que il/elle
inhibe
que nous
inhibions
que vous
inhibiez
que ils/elles
inhibent
Passé
composé
que j'
aie inhibé
que tu
aies inhibé
que il/elle
ait inhibé
que nous
ayons inhibé
que vous
ayez inhibé
que ils/elles
aient inhibé
Imparfait
que j'
inhibasse
que tu
inhibasses
que il/elle
inhibât
que nous
inhibassions
que vous
inhibassiez
que ils/elles
inhibassent
Plus-que-parfait
composé
que j'
eusse inhibé
que tu
eusses inhibé
que il/elle
eût inhibé
que nous
eussions inhibé
que vous
eussiez inhibé
que ils/elles
eussent inhibé
Mode Conditionnel
Présent
j'
inhiberais
tu
inhiberais
il/elle
inhiberait
nous
inhiberions
vous
inhiberiez
ils/elles
inhiberaient
Passé
composé
j'
aurais inhibé
tu
aurais inhibé
il/elle
aurait inhibé
nous
aurions inhibé
vous
auriez inhibé
ils/elles
auraient inhibé
Mode Impératif
Présent
(tu)
inhibe
(nous)
inhibons
(vous)
inhibez
Passé
composé
(tu)
aie inhibé
(nous)
ayons inhibé
(vous)
ayez inhibé
Participes & Infinitif
Infinitif
Présent
inhiber
Passé
avoir inhibé
Participe présent
inhibant
Participe passé
Masculin singulier
inhibé
Féminin singulier
inhibée
Masculin pluriel
inhibés
Féminin pluriel
inhibées
Gérondif
Présent
en inhibant
Passé
en ayant inhibé
Verbes similaires
Intégrer cet outil sur votre site
×
px