Conjugaison de Masquer

1er groupe 🟢 Auxiliaire avoir Pronominal

Conjugaison complète du verbe masquer à tous les temps et modes.

Mode Indicatif

Présent

je masque
tu masques
il/elle masque
nous masquons
vous masquez
ils/elles masquent

Passé composé

composé
je j'ai masqué
tu tu as masqué
il/elle il a masqué
nous nous avons masqué
vous vous avez masqué
ils/elles ils ont masqué

Imparfait

je masquais
tu masquais
il/elle masquait
nous masquions
vous masquiez
ils/elles masquaient

Plus-que-parfait

composé
j' avais masqué
tu avais masqué
il/elle avait masqué
nous avions masqué
vous aviez masqué
ils/elles avaient masqué

Passé simple

je masquai
tu masquas
il/elle masqua
nous masquâmes
vous masquâtes
ils/elles masquèrent

Passé antérieur

composé
j' eus masqué
tu eus masqué
il/elle eut masqué
nous eûmes masqué
vous eûtes masqué
ils/elles eurent masqué

Futur simple

je masquerai
tu masqueras
il/elle masquera
nous masquerons
vous masquerez
ils/elles masqueront

Futur antérieur

composé
j' aurai masqué
tu auras masqué
il/elle aura masqué
nous aurons masqué
vous aurez masqué
ils/elles auront masqué

Mode Subjonctif

Présent

que je masque
que tu masques
que il/elle masque
que nous masquions
que vous masquiez
que ils/elles masquent

Passé

composé
que j' aie masqué
que tu aies masqué
que il/elle ait masqué
que nous ayons masqué
que vous ayez masqué
que ils/elles aient masqué

Imparfait

que je masquasse
que tu masquasses
que il/elle masquât
que nous masquassions
que vous masquassiez
que ils/elles masquassent

Plus-que-parfait

composé
que j' eusse masqué
que tu eusses masqué
que il/elle eût masqué
que nous eussions masqué
que vous eussiez masqué
que ils/elles eussent masqué

Mode Conditionnel

Présent

je masquerais
tu masquerais
il/elle masquerait
nous masquerions
vous masqueriez
ils/elles masqueraient

Passé

composé
j' aurais masqué
tu aurais masqué
il/elle aurait masqué
nous aurions masqué
vous auriez masqué
ils/elles auraient masqué

Mode Impératif

Présent

(tu) masque
(nous) masquons
(vous) masquez

Passé

composé
(tu) aie masqué
(nous) ayons masqué
(vous) ayez masqué

Participes & Infinitif

Infinitif

Présent
masquer
Passé
avoir masqué

Participe présent

masquant

Participe passé

Masculin singulier
masqué
Féminin singulier
masquée
Masculin pluriel
masqués
Féminin pluriel
masquées

Gérondif

Présent
en masquant
Passé
en ayant masqué

Intégrer cet outil sur votre site

× px

🔥 Outils populaires

Plus d'outils à afficher
Explorer tous les outils