Conjugaison de Emberlificoter

1er groupe 🟢 Auxiliaire avoir Pronominal

Conjugaison complète du verbe emberlificoter à tous les temps et modes.

Mode Indicatif

Présent

j' emberlificote
tu emberlificotes
il/elle emberlificote
nous emberlificotons
vous emberlificotez
ils/elles emberlificotent

Passé composé

composé
je j'ai emberlificoté
tu tu as emberlificoté
il/elle il a emberlificoté
nous nous avons emberlificoté
vous vous avez emberlificoté
ils/elles ils ont emberlificoté

Imparfait

j' emberlificotais
tu emberlificotais
il/elle emberlificotait
nous emberlificotions
vous emberlificotiez
ils/elles emberlificotaient

Plus-que-parfait

composé
j' avais emberlificoté
tu avais emberlificoté
il/elle avait emberlificoté
nous avions emberlificoté
vous aviez emberlificoté
ils/elles avaient emberlificoté

Passé simple

j' emberlificotai
tu emberlificotas
il/elle emberlificota
nous emberlificotâmes
vous emberlificotâtes
ils/elles emberlificotèrent

Passé antérieur

composé
j' eus emberlificoté
tu eus emberlificoté
il/elle eut emberlificoté
nous eûmes emberlificoté
vous eûtes emberlificoté
ils/elles eurent emberlificoté

Futur simple

j' emberlificoterai
tu emberlificoteras
il/elle emberlificotera
nous emberlificoterons
vous emberlificoterez
ils/elles emberlificoteront

Futur antérieur

composé
j' aurai emberlificoté
tu auras emberlificoté
il/elle aura emberlificoté
nous aurons emberlificoté
vous aurez emberlificoté
ils/elles auront emberlificoté

Mode Subjonctif

Présent

que j' emberlificote
que tu emberlificotes
que il/elle emberlificote
que nous emberlificotions
que vous emberlificotiez
que ils/elles emberlificotent

Passé

composé
que j' aie emberlificoté
que tu aies emberlificoté
que il/elle ait emberlificoté
que nous ayons emberlificoté
que vous ayez emberlificoté
que ils/elles aient emberlificoté

Imparfait

que j' emberlificotasse
que tu emberlificotasses
que il/elle emberlificotât
que nous emberlificotassions
que vous emberlificotassiez
que ils/elles emberlificotassent

Plus-que-parfait

composé
que j' eusse emberlificoté
que tu eusses emberlificoté
que il/elle eût emberlificoté
que nous eussions emberlificoté
que vous eussiez emberlificoté
que ils/elles eussent emberlificoté

Mode Conditionnel

Présent

j' emberlificoterais
tu emberlificoterais
il/elle emberlificoterait
nous emberlificoterions
vous emberlificoteriez
ils/elles emberlificoteraient

Passé

composé
j' aurais emberlificoté
tu aurais emberlificoté
il/elle aurait emberlificoté
nous aurions emberlificoté
vous auriez emberlificoté
ils/elles auraient emberlificoté

Mode Impératif

Présent

(tu) emberlificote
(nous) emberlificotons
(vous) emberlificotez

Passé

composé
(tu) aie emberlificoté
(nous) ayons emberlificoté
(vous) ayez emberlificoté

Participes & Infinitif

Infinitif

Présent
emberlificoter
Passé
avoir emberlificoté

Participe présent

emberlificotant

Participe passé

Masculin singulier
emberlificoté
Féminin singulier
emberlificotée
Masculin pluriel
emberlificotés
Féminin pluriel
emberlificotées

Gérondif

Présent
en emberlificotant
Passé
en ayant emberlificoté

Intégrer cet outil sur votre site

× px

🔥 Outils populaires

Plus d'outils à afficher
Explorer tous les outils