Conjugaison de Enfiévrer

1er groupe 🟢 Auxiliaire avoir

Conjugaison complète du verbe enfiévrer à tous les temps et modes.

Mode Indicatif

Présent

j' enfièvre
tu enfièvres
il/elle enfièvre
nous enfiévrons
vous enfiévrez
ils/elles enfièvrent

Passé composé

composé
je j'ai enfiévré
tu tu as enfiévré
il/elle il a enfiévré
nous nous avons enfiévré
vous vous avez enfiévré
ils/elles ils ont enfiévré

Imparfait

j' enfiévrais
tu enfiévrais
il/elle enfiévrait
nous enfiévrions
vous enfiévriez
ils/elles enfiévraient

Plus-que-parfait

composé
j' avais enfiévré
tu avais enfiévré
il/elle avait enfiévré
nous avions enfiévré
vous aviez enfiévré
ils/elles avaient enfiévré

Passé simple

j' enfiévrai
tu enfiévras
il/elle enfiévra
nous enfiévrâmes
vous enfiévrâtes
ils/elles enfiévrèrent

Passé antérieur

composé
j' eus enfiévré
tu eus enfiévré
il/elle eut enfiévré
nous eûmes enfiévré
vous eûtes enfiévré
ils/elles eurent enfiévré

Futur simple

j' enfiévrerai
tu enfiévreras
il/elle enfiévrera
nous enfiévrerons
vous enfiévrerez
ils/elles enfiévreront

Futur antérieur

composé
j' aurai enfiévré
tu auras enfiévré
il/elle aura enfiévré
nous aurons enfiévré
vous aurez enfiévré
ils/elles auront enfiévré

Mode Subjonctif

Présent

que j' enfièvre
que tu enfièvres
que il/elle enfièvre
que nous enfiévrions
que vous enfiévriez
que ils/elles enfièvrent

Passé

composé
que j' aie enfiévré
que tu aies enfiévré
que il/elle ait enfiévré
que nous ayons enfiévré
que vous ayez enfiévré
que ils/elles aient enfiévré

Imparfait

que j' enfiévrasse
que tu enfiévrasses
que il/elle enfiévrât
que nous enfiévrassions
que vous enfiévrassiez
que ils/elles enfiévrassent

Plus-que-parfait

composé
que j' eusse enfiévré
que tu eusses enfiévré
que il/elle eût enfiévré
que nous eussions enfiévré
que vous eussiez enfiévré
que ils/elles eussent enfiévré

Mode Conditionnel

Présent

j' enfiévrerais
tu enfiévrerais
il/elle enfiévrerait
nous enfiévrerions
vous enfiévreriez
ils/elles enfiévreraient

Passé

composé
j' aurais enfiévré
tu aurais enfiévré
il/elle aurait enfiévré
nous aurions enfiévré
vous auriez enfiévré
ils/elles auraient enfiévré

Mode Impératif

Présent

(tu) enfièvre
(nous) enfiévrons
(vous) enfiévrez

Passé

composé
(tu) aie enfiévré
(nous) ayons enfiévré
(vous) ayez enfiévré

Participes & Infinitif

Infinitif

Présent
enfiévrer
Passé
avoir enfiévré

Participe présent

enfiévrant

Participe passé

Masculin singulier
enfiévré
Féminin singulier
enfiévrée
Masculin pluriel
enfiévrés
Féminin pluriel
enfiévrées

Gérondif

Présent
en enfiévrant
Passé
en ayant enfiévré

Intégrer cet outil sur votre site

× px

🔥 Outils populaires

Plus d'outils à afficher
Explorer tous les outils