Conjugaison de Factoriser

1er groupe 🟢 Auxiliaire avoir

Conjugaison complète du verbe factoriser à tous les temps et modes.

Mode Indicatif

Présent

je factorise
tu factorises
il/elle factorise
nous factorisons
vous factorisez
ils/elles factorisent

Passé composé

composé
je j'ai factorisé
tu tu as factorisé
il/elle il a factorisé
nous nous avons factorisé
vous vous avez factorisé
ils/elles ils ont factorisé

Imparfait

je factorisais
tu factorisais
il/elle factorisait
nous factorisions
vous factorisiez
ils/elles factorisaient

Plus-que-parfait

composé
j' avais factorisé
tu avais factorisé
il/elle avait factorisé
nous avions factorisé
vous aviez factorisé
ils/elles avaient factorisé

Passé simple

je factorisai
tu factorisas
il/elle factorisa
nous factorisâmes
vous factorisâtes
ils/elles factorisèrent

Passé antérieur

composé
j' eus factorisé
tu eus factorisé
il/elle eut factorisé
nous eûmes factorisé
vous eûtes factorisé
ils/elles eurent factorisé

Futur simple

je factoriserai
tu factoriseras
il/elle factorisera
nous factoriserons
vous factoriserez
ils/elles factoriseront

Futur antérieur

composé
j' aurai factorisé
tu auras factorisé
il/elle aura factorisé
nous aurons factorisé
vous aurez factorisé
ils/elles auront factorisé

Mode Subjonctif

Présent

que je factorise
que tu factorises
que il/elle factorise
que nous factorisions
que vous factorisiez
que ils/elles factorisent

Passé

composé
que j' aie factorisé
que tu aies factorisé
que il/elle ait factorisé
que nous ayons factorisé
que vous ayez factorisé
que ils/elles aient factorisé

Imparfait

que je factorisasse
que tu factorisasses
que il/elle factorisât
que nous factorisassions
que vous factorisassiez
que ils/elles factorisassent

Plus-que-parfait

composé
que j' eusse factorisé
que tu eusses factorisé
que il/elle eût factorisé
que nous eussions factorisé
que vous eussiez factorisé
que ils/elles eussent factorisé

Mode Conditionnel

Présent

je factoriserais
tu factoriserais
il/elle factoriserait
nous factoriserions
vous factoriseriez
ils/elles factoriseraient

Passé

composé
j' aurais factorisé
tu aurais factorisé
il/elle aurait factorisé
nous aurions factorisé
vous auriez factorisé
ils/elles auraient factorisé

Mode Impératif

Présent

(tu) factorise
(nous) factorisons
(vous) factorisez

Passé

composé
(tu) aie factorisé
(nous) ayons factorisé
(vous) ayez factorisé

Participes & Infinitif

Infinitif

Présent
factoriser
Passé
avoir factorisé

Participe présent

factorisant

Participe passé

Masculin singulier
factorisé
Féminin singulier
factorisée
Masculin pluriel
factorisés
Féminin pluriel
factorisées

Gérondif

Présent
en factorisant
Passé
en ayant factorisé

Intégrer cet outil sur votre site

× px

🔥 Outils populaires

Plus d'outils à afficher
Explorer tous les outils