Conjugaison de Gracier
1er groupe
🟢 Auxiliaire avoir
Conjugaison complète du verbe gracier à tous les temps et modes.
Mode Indicatif
Présent
je
gracie
tu
gracies
il/elle
gracie
nous
gracions
vous
graciez
ils/elles
gracient
Passé composé
composé
je
j'ai gracié
tu
tu as gracié
il/elle
il a gracié
nous
nous avons gracié
vous
vous avez gracié
ils/elles
ils ont gracié
Imparfait
je
graciais
tu
graciais
il/elle
graciait
nous
graciions
vous
graciiez
ils/elles
graciaient
Plus-que-parfait
composé
j'
avais gracié
tu
avais gracié
il/elle
avait gracié
nous
avions gracié
vous
aviez gracié
ils/elles
avaient gracié
Passé simple
je
graciai
tu
gracias
il/elle
gracia
nous
graciâmes
vous
graciâtes
ils/elles
gracièrent
Passé antérieur
composé
j'
eus gracié
tu
eus gracié
il/elle
eut gracié
nous
eûmes gracié
vous
eûtes gracié
ils/elles
eurent gracié
Futur simple
je
gracierai
tu
gracieras
il/elle
graciera
nous
gracierons
vous
gracierez
ils/elles
gracieront
Futur antérieur
composé
j'
aurai gracié
tu
auras gracié
il/elle
aura gracié
nous
aurons gracié
vous
aurez gracié
ils/elles
auront gracié
Mode Subjonctif
Présent
que je
gracie
que tu
gracies
que il/elle
gracie
que nous
graciions
que vous
graciiez
que ils/elles
gracient
Passé
composé
que j'
aie gracié
que tu
aies gracié
que il/elle
ait gracié
que nous
ayons gracié
que vous
ayez gracié
que ils/elles
aient gracié
Imparfait
que je
graciasse
que tu
graciasses
que il/elle
graciât
que nous
graciassions
que vous
graciassiez
que ils/elles
graciassent
Plus-que-parfait
composé
que j'
eusse gracié
que tu
eusses gracié
que il/elle
eût gracié
que nous
eussions gracié
que vous
eussiez gracié
que ils/elles
eussent gracié
Mode Conditionnel
Présent
je
gracierais
tu
gracierais
il/elle
gracierait
nous
gracierions
vous
gracieriez
ils/elles
gracieraient
Passé
composé
j'
aurais gracié
tu
aurais gracié
il/elle
aurait gracié
nous
aurions gracié
vous
auriez gracié
ils/elles
auraient gracié
Mode Impératif
Présent
(tu)
gracie
(nous)
gracions
(vous)
graciez
Passé
composé
(tu)
aie gracié
(nous)
ayons gracié
(vous)
ayez gracié
Participes & Infinitif
Infinitif
Présent
gracier
Passé
avoir gracié
Participe présent
graciant
Participe passé
Masculin singulier
gracié
Féminin singulier
graciée
Masculin pluriel
graciés
Féminin pluriel
graciées
Gérondif
Présent
en graciant
Passé
en ayant gracié
Verbes similaires
Intégrer cet outil sur votre site
×
px