Conjugaison de Habiliter
1er groupe
🟢 Auxiliaire avoir
Conjugaison complète du verbe habiliter à tous les temps et modes.
Mode Indicatif
Présent
j'
habilite
tu
habilites
il/elle
habilite
nous
habilitons
vous
habilitez
ils/elles
habilitent
Passé composé
composé
je
j'ai habilité
tu
tu as habilité
il/elle
il a habilité
nous
nous avons habilité
vous
vous avez habilité
ils/elles
ils ont habilité
Imparfait
j'
habilitais
tu
habilitais
il/elle
habilitait
nous
habilitions
vous
habilitiez
ils/elles
habilitaient
Plus-que-parfait
composé
j'
avais habilité
tu
avais habilité
il/elle
avait habilité
nous
avions habilité
vous
aviez habilité
ils/elles
avaient habilité
Passé simple
j'
habilitai
tu
habilitas
il/elle
habilita
nous
habilitâmes
vous
habilitâtes
ils/elles
habilitèrent
Passé antérieur
composé
j'
eus habilité
tu
eus habilité
il/elle
eut habilité
nous
eûmes habilité
vous
eûtes habilité
ils/elles
eurent habilité
Futur simple
j'
habiliterai
tu
habiliteras
il/elle
habilitera
nous
habiliterons
vous
habiliterez
ils/elles
habiliteront
Futur antérieur
composé
j'
aurai habilité
tu
auras habilité
il/elle
aura habilité
nous
aurons habilité
vous
aurez habilité
ils/elles
auront habilité
Mode Subjonctif
Présent
que j'
habilite
que tu
habilites
que il/elle
habilite
que nous
habilitions
que vous
habilitiez
que ils/elles
habilitent
Passé
composé
que j'
aie habilité
que tu
aies habilité
que il/elle
ait habilité
que nous
ayons habilité
que vous
ayez habilité
que ils/elles
aient habilité
Imparfait
que j'
habilitasse
que tu
habilitasses
que il/elle
habilitât
que nous
habilitassions
que vous
habilitassiez
que ils/elles
habilitassent
Plus-que-parfait
composé
que j'
eusse habilité
que tu
eusses habilité
que il/elle
eût habilité
que nous
eussions habilité
que vous
eussiez habilité
que ils/elles
eussent habilité
Mode Conditionnel
Présent
j'
habiliterais
tu
habiliterais
il/elle
habiliterait
nous
habiliterions
vous
habiliteriez
ils/elles
habiliteraient
Passé
composé
j'
aurais habilité
tu
aurais habilité
il/elle
aurait habilité
nous
aurions habilité
vous
auriez habilité
ils/elles
auraient habilité
Mode Impératif
Présent
(tu)
habilite
(nous)
habilitons
(vous)
habilitez
Passé
composé
(tu)
aie habilité
(nous)
ayons habilité
(vous)
ayez habilité
Participes & Infinitif
Infinitif
Présent
habiliter
Passé
avoir habilité
Participe présent
habilitant
Participe passé
Masculin singulier
habilité
Féminin singulier
habilitée
Masculin pluriel
habilités
Féminin pluriel
habilitées
Gérondif
Présent
en habilitant
Passé
en ayant habilité
Verbes similaires
Intégrer cet outil sur votre site
×
px