Conjugaison de Légaliser

1er groupe 🟢 Auxiliaire avoir

Conjugaison complète du verbe légaliser à tous les temps et modes.

Mode Indicatif

Présent

je légalise
tu légalises
il/elle légalise
nous légalisons
vous légalisez
ils/elles légalisent

Passé composé

composé
je j'ai légalisé
tu tu as légalisé
il/elle il a légalisé
nous nous avons légalisé
vous vous avez légalisé
ils/elles ils ont légalisé

Imparfait

je légalisais
tu légalisais
il/elle légalisait
nous légalisions
vous légalisiez
ils/elles légalisaient

Plus-que-parfait

composé
j' avais légalisé
tu avais légalisé
il/elle avait légalisé
nous avions légalisé
vous aviez légalisé
ils/elles avaient légalisé

Passé simple

je légalisai
tu légalisas
il/elle légalisa
nous légalisâmes
vous légalisâtes
ils/elles légalisèrent

Passé antérieur

composé
j' eus légalisé
tu eus légalisé
il/elle eut légalisé
nous eûmes légalisé
vous eûtes légalisé
ils/elles eurent légalisé

Futur simple

je légaliserai
tu légaliseras
il/elle légalisera
nous légaliserons
vous légaliserez
ils/elles légaliseront

Futur antérieur

composé
j' aurai légalisé
tu auras légalisé
il/elle aura légalisé
nous aurons légalisé
vous aurez légalisé
ils/elles auront légalisé

Mode Subjonctif

Présent

que je légalise
que tu légalises
que il/elle légalise
que nous légalisions
que vous légalisiez
que ils/elles légalisent

Passé

composé
que j' aie légalisé
que tu aies légalisé
que il/elle ait légalisé
que nous ayons légalisé
que vous ayez légalisé
que ils/elles aient légalisé

Imparfait

que je légalisasse
que tu légalisasses
que il/elle légalisât
que nous légalisassions
que vous légalisassiez
que ils/elles légalisassent

Plus-que-parfait

composé
que j' eusse légalisé
que tu eusses légalisé
que il/elle eût légalisé
que nous eussions légalisé
que vous eussiez légalisé
que ils/elles eussent légalisé

Mode Conditionnel

Présent

je légaliserais
tu légaliserais
il/elle légaliserait
nous légaliserions
vous légaliseriez
ils/elles légaliseraient

Passé

composé
j' aurais légalisé
tu aurais légalisé
il/elle aurait légalisé
nous aurions légalisé
vous auriez légalisé
ils/elles auraient légalisé

Mode Impératif

Présent

(tu) légalise
(nous) légalisons
(vous) légalisez

Passé

composé
(tu) aie légalisé
(nous) ayons légalisé
(vous) ayez légalisé

Participes & Infinitif

Infinitif

Présent
légaliser
Passé
avoir légalisé

Participe présent

légalisant

Participe passé

Masculin singulier
légalisé
Féminin singulier
légalisée
Masculin pluriel
légalisés
Féminin pluriel
légalisées

Gérondif

Présent
en légalisant
Passé
en ayant légalisé

Intégrer cet outil sur votre site

× px

🔥 Outils populaires

Plus d'outils à afficher
Explorer tous les outils