Conjugaison de Lexicaliser
1er groupe
🟢 Auxiliaire avoir
Pronominal
Conjugaison complète du verbe lexicaliser à tous les temps et modes.
Mode Indicatif
Présent
je
lexicalise
tu
lexicalises
il/elle
lexicalise
nous
lexicalisons
vous
lexicalisez
ils/elles
lexicalisent
Passé composé
composé
je
j'ai lexicalisé
tu
tu as lexicalisé
il/elle
il a lexicalisé
nous
nous avons lexicalisé
vous
vous avez lexicalisé
ils/elles
ils ont lexicalisé
Imparfait
je
lexicalisais
tu
lexicalisais
il/elle
lexicalisait
nous
lexicalisions
vous
lexicalisiez
ils/elles
lexicalisaient
Plus-que-parfait
composé
j'
avais lexicalisé
tu
avais lexicalisé
il/elle
avait lexicalisé
nous
avions lexicalisé
vous
aviez lexicalisé
ils/elles
avaient lexicalisé
Passé simple
je
lexicalisai
tu
lexicalisas
il/elle
lexicalisa
nous
lexicalisâmes
vous
lexicalisâtes
ils/elles
lexicalisèrent
Passé antérieur
composé
j'
eus lexicalisé
tu
eus lexicalisé
il/elle
eut lexicalisé
nous
eûmes lexicalisé
vous
eûtes lexicalisé
ils/elles
eurent lexicalisé
Futur simple
je
lexicaliserai
tu
lexicaliseras
il/elle
lexicalisera
nous
lexicaliserons
vous
lexicaliserez
ils/elles
lexicaliseront
Futur antérieur
composé
j'
aurai lexicalisé
tu
auras lexicalisé
il/elle
aura lexicalisé
nous
aurons lexicalisé
vous
aurez lexicalisé
ils/elles
auront lexicalisé
Mode Subjonctif
Présent
que je
lexicalise
que tu
lexicalises
que il/elle
lexicalise
que nous
lexicalisions
que vous
lexicalisiez
que ils/elles
lexicalisent
Passé
composé
que j'
aie lexicalisé
que tu
aies lexicalisé
que il/elle
ait lexicalisé
que nous
ayons lexicalisé
que vous
ayez lexicalisé
que ils/elles
aient lexicalisé
Imparfait
que je
lexicalisasse
que tu
lexicalisasses
que il/elle
lexicalisât
que nous
lexicalisassions
que vous
lexicalisassiez
que ils/elles
lexicalisassent
Plus-que-parfait
composé
que j'
eusse lexicalisé
que tu
eusses lexicalisé
que il/elle
eût lexicalisé
que nous
eussions lexicalisé
que vous
eussiez lexicalisé
que ils/elles
eussent lexicalisé
Mode Conditionnel
Présent
je
lexicaliserais
tu
lexicaliserais
il/elle
lexicaliserait
nous
lexicaliserions
vous
lexicaliseriez
ils/elles
lexicaliseraient
Passé
composé
j'
aurais lexicalisé
tu
aurais lexicalisé
il/elle
aurait lexicalisé
nous
aurions lexicalisé
vous
auriez lexicalisé
ils/elles
auraient lexicalisé
Mode Impératif
Présent
(tu)
lexicalise
(nous)
lexicalisons
(vous)
lexicalisez
Passé
composé
(tu)
aie lexicalisé
(nous)
ayons lexicalisé
(vous)
ayez lexicalisé
Participes & Infinitif
Infinitif
Présent
lexicaliser
Passé
avoir lexicalisé
Participe présent
lexicalisant
Participe passé
Masculin singulier
lexicalisé
Féminin singulier
lexicalisée
Masculin pluriel
lexicalisés
Féminin pluriel
lexicalisées
Gérondif
Présent
en lexicalisant
Passé
en ayant lexicalisé
Verbes similaires
Intégrer cet outil sur votre site
×
px