Conjugaison de Matricer
1er groupe
🟢 Auxiliaire avoir
Conjugaison complète du verbe matricer à tous les temps et modes.
Mode Indicatif
Présent
je
matrice
tu
matrices
il/elle
matrice
nous
matriçons
vous
matricez
ils/elles
matricent
Passé composé
composé
je
j'ai matricé
tu
tu as matricé
il/elle
il a matricé
nous
nous avons matricé
vous
vous avez matricé
ils/elles
ils ont matricé
Imparfait
je
matriçais
tu
matriçais
il/elle
matriçait
nous
matricions
vous
matriciez
ils/elles
matriçaient
Plus-que-parfait
composé
j'
avais matricé
tu
avais matricé
il/elle
avait matricé
nous
avions matricé
vous
aviez matricé
ils/elles
avaient matricé
Passé simple
je
matriçai
tu
matriças
il/elle
matriça
nous
matriçâmes
vous
matriçâtes
ils/elles
matricèrent
Passé antérieur
composé
j'
eus matricé
tu
eus matricé
il/elle
eut matricé
nous
eûmes matricé
vous
eûtes matricé
ils/elles
eurent matricé
Futur simple
je
matricerai
tu
matriceras
il/elle
matricera
nous
matricerons
vous
matricerez
ils/elles
matriceront
Futur antérieur
composé
j'
aurai matricé
tu
auras matricé
il/elle
aura matricé
nous
aurons matricé
vous
aurez matricé
ils/elles
auront matricé
Mode Subjonctif
Présent
que je
matrice
que tu
matrices
que il/elle
matrice
que nous
matricions
que vous
matriciez
que ils/elles
matricent
Passé
composé
que j'
aie matricé
que tu
aies matricé
que il/elle
ait matricé
que nous
ayons matricé
que vous
ayez matricé
que ils/elles
aient matricé
Imparfait
que je
matriçasse
que tu
matriçasses
que il/elle
matriçât
que nous
matriçassions
que vous
matriçassiez
que ils/elles
matriçassent
Plus-que-parfait
composé
que j'
eusse matricé
que tu
eusses matricé
que il/elle
eût matricé
que nous
eussions matricé
que vous
eussiez matricé
que ils/elles
eussent matricé
Mode Conditionnel
Présent
je
matricerais
tu
matricerais
il/elle
matricerait
nous
matricerions
vous
matriceriez
ils/elles
matriceraient
Passé
composé
j'
aurais matricé
tu
aurais matricé
il/elle
aurait matricé
nous
aurions matricé
vous
auriez matricé
ils/elles
auraient matricé
Mode Impératif
Présent
(tu)
matrice
(nous)
matriçons
(vous)
matricez
Passé
composé
(tu)
aie matricé
(nous)
ayons matricé
(vous)
ayez matricé
Participes & Infinitif
Infinitif
Présent
matricer
Passé
avoir matricé
Participe présent
matriçant
Participe passé
Masculin singulier
matricé
Féminin singulier
matricée
Masculin pluriel
matricés
Féminin pluriel
matricées
Gérondif
Présent
en matriçant
Passé
en ayant matricé
Verbes similaires
Intégrer cet outil sur votre site
×
px