Conjugaison de Métisser

1er groupe 🟢 Auxiliaire avoir

Conjugaison complète du verbe métisser à tous les temps et modes.

Mode Indicatif

Présent

je métisse
tu métisses
il/elle métisse
nous métissons
vous métissez
ils/elles métissent

Passé composé

composé
je j'ai métissé
tu tu as métissé
il/elle il a métissé
nous nous avons métissé
vous vous avez métissé
ils/elles ils ont métissé

Imparfait

je métissais
tu métissais
il/elle métissait
nous métissions
vous métissiez
ils/elles métissaient

Plus-que-parfait

composé
j' avais métissé
tu avais métissé
il/elle avait métissé
nous avions métissé
vous aviez métissé
ils/elles avaient métissé

Passé simple

je métissai
tu métissas
il/elle métissa
nous métissâmes
vous métissâtes
ils/elles métissèrent

Passé antérieur

composé
j' eus métissé
tu eus métissé
il/elle eut métissé
nous eûmes métissé
vous eûtes métissé
ils/elles eurent métissé

Futur simple

je métisserai
tu métisseras
il/elle métissera
nous métisserons
vous métisserez
ils/elles métisseront

Futur antérieur

composé
j' aurai métissé
tu auras métissé
il/elle aura métissé
nous aurons métissé
vous aurez métissé
ils/elles auront métissé

Mode Subjonctif

Présent

que je métisse
que tu métisses
que il/elle métisse
que nous métissions
que vous métissiez
que ils/elles métissent

Passé

composé
que j' aie métissé
que tu aies métissé
que il/elle ait métissé
que nous ayons métissé
que vous ayez métissé
que ils/elles aient métissé

Imparfait

que je métissasse
que tu métissasses
que il/elle métissât
que nous métissassions
que vous métissassiez
que ils/elles métissassent

Plus-que-parfait

composé
que j' eusse métissé
que tu eusses métissé
que il/elle eût métissé
que nous eussions métissé
que vous eussiez métissé
que ils/elles eussent métissé

Mode Conditionnel

Présent

je métisserais
tu métisserais
il/elle métisserait
nous métisserions
vous métisseriez
ils/elles métisseraient

Passé

composé
j' aurais métissé
tu aurais métissé
il/elle aurait métissé
nous aurions métissé
vous auriez métissé
ils/elles auraient métissé

Mode Impératif

Présent

(tu) métisse
(nous) métissons
(vous) métissez

Passé

composé
(tu) aie métissé
(nous) ayons métissé
(vous) ayez métissé

Participes & Infinitif

Infinitif

Présent
métisser
Passé
avoir métissé

Participe présent

métissant

Participe passé

Masculin singulier
métissé
Féminin singulier
métissée
Masculin pluriel
métissés
Féminin pluriel
métissées

Gérondif

Présent
en métissant
Passé
en ayant métissé

Intégrer cet outil sur votre site

× px

🔥 Outils populaires

Plus d'outils à afficher
Explorer tous les outils