Conjugaison de Meubler

1er groupe 🟢 Auxiliaire avoir Pronominal

Conjugaison complète du verbe meubler à tous les temps et modes.

Mode Indicatif

Présent

je meuble
tu meubles
il/elle meuble
nous meublons
vous meublez
ils/elles meublent

Passé composé

composé
je j'ai meublé
tu tu as meublé
il/elle il a meublé
nous nous avons meublé
vous vous avez meublé
ils/elles ils ont meublé

Imparfait

je meublais
tu meublais
il/elle meublait
nous meublions
vous meubliez
ils/elles meublaient

Plus-que-parfait

composé
j' avais meublé
tu avais meublé
il/elle avait meublé
nous avions meublé
vous aviez meublé
ils/elles avaient meublé

Passé simple

je meublai
tu meublas
il/elle meubla
nous meublâmes
vous meublâtes
ils/elles meublèrent

Passé antérieur

composé
j' eus meublé
tu eus meublé
il/elle eut meublé
nous eûmes meublé
vous eûtes meublé
ils/elles eurent meublé

Futur simple

je meublerai
tu meubleras
il/elle meublera
nous meublerons
vous meublerez
ils/elles meubleront

Futur antérieur

composé
j' aurai meublé
tu auras meublé
il/elle aura meublé
nous aurons meublé
vous aurez meublé
ils/elles auront meublé

Mode Subjonctif

Présent

que je meuble
que tu meubles
que il/elle meuble
que nous meublions
que vous meubliez
que ils/elles meublent

Passé

composé
que j' aie meublé
que tu aies meublé
que il/elle ait meublé
que nous ayons meublé
que vous ayez meublé
que ils/elles aient meublé

Imparfait

que je meublasse
que tu meublasses
que il/elle meublât
que nous meublassions
que vous meublassiez
que ils/elles meublassent

Plus-que-parfait

composé
que j' eusse meublé
que tu eusses meublé
que il/elle eût meublé
que nous eussions meublé
que vous eussiez meublé
que ils/elles eussent meublé

Mode Conditionnel

Présent

je meublerais
tu meublerais
il/elle meublerait
nous meublerions
vous meubleriez
ils/elles meubleraient

Passé

composé
j' aurais meublé
tu aurais meublé
il/elle aurait meublé
nous aurions meublé
vous auriez meublé
ils/elles auraient meublé

Mode Impératif

Présent

(tu) meuble
(nous) meublons
(vous) meublez

Passé

composé
(tu) aie meublé
(nous) ayons meublé
(vous) ayez meublé

Participes & Infinitif

Infinitif

Présent
meubler
Passé
avoir meublé

Participe présent

meublant

Participe passé

Masculin singulier
meublé
Féminin singulier
meublée
Masculin pluriel
meublés
Féminin pluriel
meublées

Gérondif

Présent
en meublant
Passé
en ayant meublé

Intégrer cet outil sur votre site

× px

🔥 Outils populaires

Plus d'outils à afficher
Explorer tous les outils