Conjugaison de Orthographier
1er groupe
🟢 Auxiliaire avoir
Pronominal
Conjugaison complète du verbe orthographier à tous les temps et modes.
Mode Indicatif
Présent
j'
orthographie
tu
orthographies
il/elle
orthographie
nous
orthographions
vous
orthographiez
ils/elles
orthographient
Passé composé
composé
je
j'ai orthographié
tu
tu as orthographié
il/elle
il a orthographié
nous
nous avons orthographié
vous
vous avez orthographié
ils/elles
ils ont orthographié
Imparfait
j'
orthographiais
tu
orthographiais
il/elle
orthographiait
nous
orthographiions
vous
orthographiiez
ils/elles
orthographiaient
Plus-que-parfait
composé
j'
avais orthographié
tu
avais orthographié
il/elle
avait orthographié
nous
avions orthographié
vous
aviez orthographié
ils/elles
avaient orthographié
Passé simple
j'
orthographiai
tu
orthographias
il/elle
orthographia
nous
orthographiâmes
vous
orthographiâtes
ils/elles
orthographièrent
Passé antérieur
composé
j'
eus orthographié
tu
eus orthographié
il/elle
eut orthographié
nous
eûmes orthographié
vous
eûtes orthographié
ils/elles
eurent orthographié
Futur simple
j'
orthographierai
tu
orthographieras
il/elle
orthographiera
nous
orthographierons
vous
orthographierez
ils/elles
orthographieront
Futur antérieur
composé
j'
aurai orthographié
tu
auras orthographié
il/elle
aura orthographié
nous
aurons orthographié
vous
aurez orthographié
ils/elles
auront orthographié
Mode Subjonctif
Présent
que j'
orthographie
que tu
orthographies
que il/elle
orthographie
que nous
orthographiions
que vous
orthographiiez
que ils/elles
orthographient
Passé
composé
que j'
aie orthographié
que tu
aies orthographié
que il/elle
ait orthographié
que nous
ayons orthographié
que vous
ayez orthographié
que ils/elles
aient orthographié
Imparfait
que j'
orthographiasse
que tu
orthographiasses
que il/elle
orthographiât
que nous
orthographiassions
que vous
orthographiassiez
que ils/elles
orthographiassent
Plus-que-parfait
composé
que j'
eusse orthographié
que tu
eusses orthographié
que il/elle
eût orthographié
que nous
eussions orthographié
que vous
eussiez orthographié
que ils/elles
eussent orthographié
Mode Conditionnel
Présent
j'
orthographierais
tu
orthographierais
il/elle
orthographierait
nous
orthographierions
vous
orthographieriez
ils/elles
orthographieraient
Passé
composé
j'
aurais orthographié
tu
aurais orthographié
il/elle
aurait orthographié
nous
aurions orthographié
vous
auriez orthographié
ils/elles
auraient orthographié
Mode Impératif
Présent
(tu)
orthographie
(nous)
orthographions
(vous)
orthographiez
Passé
composé
(tu)
aie orthographié
(nous)
ayons orthographié
(vous)
ayez orthographié
Participes & Infinitif
Infinitif
Présent
orthographier
Passé
avoir orthographié
Participe présent
orthographiant
Participe passé
Masculin singulier
orthographié
Féminin singulier
orthographiée
Masculin pluriel
orthographiés
Féminin pluriel
orthographiées
Gérondif
Présent
en orthographiant
Passé
en ayant orthographié
Verbes similaires
Intégrer cet outil sur votre site
×
px