Conjugaison de Anémier

1er groupe 🟢 Auxiliaire avoir Pronominal

Conjugaison complète du verbe anémier à tous les temps et modes.

Mode Indicatif

Présent

j' anémie
tu anémies
il/elle anémie
nous anémions
vous anémiez
ils/elles anémient

Passé composé

composé
je j'ai anémié
tu tu as anémié
il/elle il a anémié
nous nous avons anémié
vous vous avez anémié
ils/elles ils ont anémié

Imparfait

j' anémiais
tu anémiais
il/elle anémiait
nous anémiions
vous anémiiez
ils/elles anémiaient

Plus-que-parfait

composé
j' avais anémié
tu avais anémié
il/elle avait anémié
nous avions anémié
vous aviez anémié
ils/elles avaient anémié

Passé simple

j' anémiai
tu anémias
il/elle anémia
nous anémiâmes
vous anémiâtes
ils/elles anémièrent

Passé antérieur

composé
j' eus anémié
tu eus anémié
il/elle eut anémié
nous eûmes anémié
vous eûtes anémié
ils/elles eurent anémié

Futur simple

j' anémierai
tu anémieras
il/elle anémiera
nous anémierons
vous anémierez
ils/elles anémieront

Futur antérieur

composé
j' aurai anémié
tu auras anémié
il/elle aura anémié
nous aurons anémié
vous aurez anémié
ils/elles auront anémié

Mode Subjonctif

Présent

que j' anémie
que tu anémies
que il/elle anémie
que nous anémiions
que vous anémiiez
que ils/elles anémient

Passé

composé
que j' aie anémié
que tu aies anémié
que il/elle ait anémié
que nous ayons anémié
que vous ayez anémié
que ils/elles aient anémié

Imparfait

que j' anémiasse
que tu anémiasses
que il/elle anémiât
que nous anémiassions
que vous anémiassiez
que ils/elles anémiassent

Plus-que-parfait

composé
que j' eusse anémié
que tu eusses anémié
que il/elle eût anémié
que nous eussions anémié
que vous eussiez anémié
que ils/elles eussent anémié

Mode Conditionnel

Présent

j' anémierais
tu anémierais
il/elle anémierait
nous anémierions
vous anémieriez
ils/elles anémieraient

Passé

composé
j' aurais anémié
tu aurais anémié
il/elle aurait anémié
nous aurions anémié
vous auriez anémié
ils/elles auraient anémié

Mode Impératif

Présent

(tu) anémie
(nous) anémions
(vous) anémiez

Passé

composé
(tu) aie anémié
(nous) ayons anémié
(vous) ayez anémié

Participes & Infinitif

Infinitif

Présent
anémier
Passé
avoir anémié

Participe présent

anémiant

Participe passé

Masculin singulier
anémié
Féminin singulier
anémiée
Masculin pluriel
anémiés
Féminin pluriel
anémiées

Gérondif

Présent
en anémiant
Passé
en ayant anémié

Intégrer cet outil sur votre site

× px

🔥 Outils populaires

Plus d'outils à afficher
Explorer tous les outils