Conjugaison de Défiscaliser

1er groupe 🟢 Auxiliaire avoir

Conjugaison complète du verbe défiscaliser à tous les temps et modes.

Mode Indicatif

Présent

je défiscalise
tu défiscalises
il/elle défiscalise
nous défiscalisons
vous défiscalisez
ils/elles défiscalisent

Passé composé

composé
je j'ai défiscalisé
tu tu as défiscalisé
il/elle il a défiscalisé
nous nous avons défiscalisé
vous vous avez défiscalisé
ils/elles ils ont défiscalisé

Imparfait

je défiscalisais
tu défiscalisais
il/elle défiscalisait
nous défiscalisions
vous défiscalisiez
ils/elles défiscalisaient

Plus-que-parfait

composé
j' avais défiscalisé
tu avais défiscalisé
il/elle avait défiscalisé
nous avions défiscalisé
vous aviez défiscalisé
ils/elles avaient défiscalisé

Passé simple

je défiscalisai
tu défiscalisas
il/elle défiscalisa
nous défiscalisâmes
vous défiscalisâtes
ils/elles défiscalisèrent

Passé antérieur

composé
j' eus défiscalisé
tu eus défiscalisé
il/elle eut défiscalisé
nous eûmes défiscalisé
vous eûtes défiscalisé
ils/elles eurent défiscalisé

Futur simple

je défiscaliserai
tu défiscaliseras
il/elle défiscalisera
nous défiscaliserons
vous défiscaliserez
ils/elles défiscaliseront

Futur antérieur

composé
j' aurai défiscalisé
tu auras défiscalisé
il/elle aura défiscalisé
nous aurons défiscalisé
vous aurez défiscalisé
ils/elles auront défiscalisé

Mode Subjonctif

Présent

que je défiscalise
que tu défiscalises
que il/elle défiscalise
que nous défiscalisions
que vous défiscalisiez
que ils/elles défiscalisent

Passé

composé
que j' aie défiscalisé
que tu aies défiscalisé
que il/elle ait défiscalisé
que nous ayons défiscalisé
que vous ayez défiscalisé
que ils/elles aient défiscalisé

Imparfait

que je défiscalisasse
que tu défiscalisasses
que il/elle défiscalisât
que nous défiscalisassions
que vous défiscalisassiez
que ils/elles défiscalisassent

Plus-que-parfait

composé
que j' eusse défiscalisé
que tu eusses défiscalisé
que il/elle eût défiscalisé
que nous eussions défiscalisé
que vous eussiez défiscalisé
que ils/elles eussent défiscalisé

Mode Conditionnel

Présent

je défiscaliserais
tu défiscaliserais
il/elle défiscaliserait
nous défiscaliserions
vous défiscaliseriez
ils/elles défiscaliseraient

Passé

composé
j' aurais défiscalisé
tu aurais défiscalisé
il/elle aurait défiscalisé
nous aurions défiscalisé
vous auriez défiscalisé
ils/elles auraient défiscalisé

Mode Impératif

Présent

(tu) défiscalise
(nous) défiscalisons
(vous) défiscalisez

Passé

composé
(tu) aie défiscalisé
(nous) ayons défiscalisé
(vous) ayez défiscalisé

Participes & Infinitif

Infinitif

Présent
défiscaliser
Passé
avoir défiscalisé

Participe présent

défiscalisant

Participe passé

Masculin singulier
défiscalisé
Féminin singulier
défiscalisée
Masculin pluriel
défiscalisés
Féminin pluriel
défiscalisées

Gérondif

Présent
en défiscalisant
Passé
en ayant défiscalisé

Intégrer cet outil sur votre site

× px

🔥 Outils populaires

Plus d'outils à afficher
Explorer tous les outils