Conjugaison de Enlaidir
3ème groupe
🟢 Auxiliaire avoir
Pronominal
Conjugaison complète du verbe enlaidir à tous les temps et modes.
Mode Indicatif
Présent
j'
enlaidis
tu
enlaidis
il/elle
enlaidit
nous
enlaidissons
vous
enlaidissez
ils/elles
enlaidissent
Passé composé
composé
je
j'ai enlaidi
tu
tu as enlaidi
il/elle
il a enlaidi
nous
nous avons enlaidi
vous
vous avez enlaidi
ils/elles
ils ont enlaidi
Imparfait
j'
enlaidissais
tu
enlaidissais
il/elle
enlaidissait
nous
enlaidissions
vous
enlaidissiez
ils/elles
enlaidissaient
Plus-que-parfait
composé
j'
avais enlaidi
tu
avais enlaidi
il/elle
avait enlaidi
nous
avions enlaidi
vous
aviez enlaidi
ils/elles
avaient enlaidi
Passé simple
j'
enlaidis
tu
enlaidis
il/elle
enlaidit
nous
enlaidîmes
vous
enlaidîtes
ils/elles
enlaidirent
Passé antérieur
composé
j'
eus enlaidi
tu
eus enlaidi
il/elle
eut enlaidi
nous
eûmes enlaidi
vous
eûtes enlaidi
ils/elles
eurent enlaidi
Futur simple
j'
enlaidirai
tu
enlaidiras
il/elle
enlaidira
nous
enlaidirons
vous
enlaidirez
ils/elles
enlaidiront
Futur antérieur
composé
j'
aurai enlaidi
tu
auras enlaidi
il/elle
aura enlaidi
nous
aurons enlaidi
vous
aurez enlaidi
ils/elles
auront enlaidi
Mode Subjonctif
Présent
que j'
enlaidisse
que tu
enlaidisses
que il/elle
enlaidisse
que nous
enlaidissions
que vous
enlaidissiez
que ils/elles
enlaidissent
Passé
composé
que j'
aie enlaidi
que tu
aies enlaidi
que il/elle
ait enlaidi
que nous
ayons enlaidi
que vous
ayez enlaidi
que ils/elles
aient enlaidi
Imparfait
que j'
enlaidisse
que tu
enlaidisses
que il/elle
enlaidît
que nous
enlaidissions
que vous
enlaidissiez
que ils/elles
enlaidissent
Plus-que-parfait
composé
que j'
eusse enlaidi
que tu
eusses enlaidi
que il/elle
eût enlaidi
que nous
eussions enlaidi
que vous
eussiez enlaidi
que ils/elles
eussent enlaidi
Mode Conditionnel
Présent
j'
enlaidirais
tu
enlaidirais
il/elle
enlaidirait
nous
enlaidirions
vous
enlaidiriez
ils/elles
enlaidiraient
Passé
composé
j'
aurais enlaidi
tu
aurais enlaidi
il/elle
aurait enlaidi
nous
aurions enlaidi
vous
auriez enlaidi
ils/elles
auraient enlaidi
Mode Impératif
Présent
(tu)
enlaidis
(nous)
enlaidissons
(vous)
enlaidissez
Passé
composé
(tu)
aie enlaidi
(nous)
ayons enlaidi
(vous)
ayez enlaidi
Participes & Infinitif
Infinitif
Présent
enlaidir
Passé
avoir enlaidi
Participe présent
enlaidissant
Participe passé
Masculin singulier
enlaidi
Féminin singulier
enlaidie
Masculin pluriel
enlaidis
Féminin pluriel
enlaidies
Gérondif
Présent
en enlaidissant
Passé
en ayant enlaidi
Verbes similaires
Intégrer cet outil sur votre site
×
px