Conjugaison de Factoriser
1er groupe
🟢 Auxiliaire avoir
Conjugaison complète du verbe factoriser à tous les temps et modes.
Mode Indicatif
Présent
je
factorise
tu
factorises
il/elle
factorise
nous
factorisons
vous
factorisez
ils/elles
factorisent
Passé composé
composé
je
j'ai factorisé
tu
tu as factorisé
il/elle
il a factorisé
nous
nous avons factorisé
vous
vous avez factorisé
ils/elles
ils ont factorisé
Imparfait
je
factorisais
tu
factorisais
il/elle
factorisait
nous
factorisions
vous
factorisiez
ils/elles
factorisaient
Plus-que-parfait
composé
j'
avais factorisé
tu
avais factorisé
il/elle
avait factorisé
nous
avions factorisé
vous
aviez factorisé
ils/elles
avaient factorisé
Passé simple
je
factorisai
tu
factorisas
il/elle
factorisa
nous
factorisâmes
vous
factorisâtes
ils/elles
factorisèrent
Passé antérieur
composé
j'
eus factorisé
tu
eus factorisé
il/elle
eut factorisé
nous
eûmes factorisé
vous
eûtes factorisé
ils/elles
eurent factorisé
Futur simple
je
factoriserai
tu
factoriseras
il/elle
factorisera
nous
factoriserons
vous
factoriserez
ils/elles
factoriseront
Futur antérieur
composé
j'
aurai factorisé
tu
auras factorisé
il/elle
aura factorisé
nous
aurons factorisé
vous
aurez factorisé
ils/elles
auront factorisé
Mode Subjonctif
Présent
que je
factorise
que tu
factorises
que il/elle
factorise
que nous
factorisions
que vous
factorisiez
que ils/elles
factorisent
Passé
composé
que j'
aie factorisé
que tu
aies factorisé
que il/elle
ait factorisé
que nous
ayons factorisé
que vous
ayez factorisé
que ils/elles
aient factorisé
Imparfait
que je
factorisasse
que tu
factorisasses
que il/elle
factorisât
que nous
factorisassions
que vous
factorisassiez
que ils/elles
factorisassent
Plus-que-parfait
composé
que j'
eusse factorisé
que tu
eusses factorisé
que il/elle
eût factorisé
que nous
eussions factorisé
que vous
eussiez factorisé
que ils/elles
eussent factorisé
Mode Conditionnel
Présent
je
factoriserais
tu
factoriserais
il/elle
factoriserait
nous
factoriserions
vous
factoriseriez
ils/elles
factoriseraient
Passé
composé
j'
aurais factorisé
tu
aurais factorisé
il/elle
aurait factorisé
nous
aurions factorisé
vous
auriez factorisé
ils/elles
auraient factorisé
Mode Impératif
Présent
(tu)
factorise
(nous)
factorisons
(vous)
factorisez
Passé
composé
(tu)
aie factorisé
(nous)
ayons factorisé
(vous)
ayez factorisé
Participes & Infinitif
Infinitif
Présent
factoriser
Passé
avoir factorisé
Participe présent
factorisant
Participe passé
Masculin singulier
factorisé
Féminin singulier
factorisée
Masculin pluriel
factorisés
Féminin pluriel
factorisées
Gérondif
Présent
en factorisant
Passé
en ayant factorisé
Verbes similaires
Intégrer cet outil sur votre site
×
px