Conjugaison de Généraliser

1er groupe 🟢 Auxiliaire avoir Pronominal

Conjugaison complète du verbe généraliser à tous les temps et modes.

Mode Indicatif

Présent

je généralise
tu généralises
il/elle généralise
nous généralisons
vous généralisez
ils/elles généralisent

Passé composé

composé
je j'ai généralisé
tu tu as généralisé
il/elle il a généralisé
nous nous avons généralisé
vous vous avez généralisé
ils/elles ils ont généralisé

Imparfait

je généralisais
tu généralisais
il/elle généralisait
nous généralisions
vous généralisiez
ils/elles généralisaient

Plus-que-parfait

composé
j' avais généralisé
tu avais généralisé
il/elle avait généralisé
nous avions généralisé
vous aviez généralisé
ils/elles avaient généralisé

Passé simple

je généralisai
tu généralisas
il/elle généralisa
nous généralisâmes
vous généralisâtes
ils/elles généralisèrent

Passé antérieur

composé
j' eus généralisé
tu eus généralisé
il/elle eut généralisé
nous eûmes généralisé
vous eûtes généralisé
ils/elles eurent généralisé

Futur simple

je généraliserai
tu généraliseras
il/elle généralisera
nous généraliserons
vous généraliserez
ils/elles généraliseront

Futur antérieur

composé
j' aurai généralisé
tu auras généralisé
il/elle aura généralisé
nous aurons généralisé
vous aurez généralisé
ils/elles auront généralisé

Mode Subjonctif

Présent

que je généralise
que tu généralises
que il/elle généralise
que nous généralisions
que vous généralisiez
que ils/elles généralisent

Passé

composé
que j' aie généralisé
que tu aies généralisé
que il/elle ait généralisé
que nous ayons généralisé
que vous ayez généralisé
que ils/elles aient généralisé

Imparfait

que je généralisasse
que tu généralisasses
que il/elle généralisât
que nous généralisassions
que vous généralisassiez
que ils/elles généralisassent

Plus-que-parfait

composé
que j' eusse généralisé
que tu eusses généralisé
que il/elle eût généralisé
que nous eussions généralisé
que vous eussiez généralisé
que ils/elles eussent généralisé

Mode Conditionnel

Présent

je généraliserais
tu généraliserais
il/elle généraliserait
nous généraliserions
vous généraliseriez
ils/elles généraliseraient

Passé

composé
j' aurais généralisé
tu aurais généralisé
il/elle aurait généralisé
nous aurions généralisé
vous auriez généralisé
ils/elles auraient généralisé

Mode Impératif

Présent

(tu) généralise
(nous) généralisons
(vous) généralisez

Passé

composé
(tu) aie généralisé
(nous) ayons généralisé
(vous) ayez généralisé

Participes & Infinitif

Infinitif

Présent
généraliser
Passé
avoir généralisé

Participe présent

généralisant

Participe passé

Masculin singulier
généralisé
Féminin singulier
généralisée
Masculin pluriel
généralisés
Féminin pluriel
généralisées

Gérondif

Présent
en généralisant
Passé
en ayant généralisé

Intégrer cet outil sur votre site

× px

🔥 Outils populaires

Plus d'outils à afficher
Explorer tous les outils