Conjugaison de Hâbler

1er groupe 🟢 Auxiliaire avoir

Conjugaison complète du verbe hâbler à tous les temps et modes.

Mode Indicatif

Présent

j' hâble
tu hâbles
il/elle hâble
nous hâblons
vous hâblez
ils/elles hâblent

Passé composé

composé
je j'ai hâblé
tu tu as hâblé
il/elle il a hâblé
nous nous avons hâblé
vous vous avez hâblé
ils/elles ils ont hâblé

Imparfait

j' hâblais
tu hâblais
il/elle hâblait
nous hâblions
vous hâbliez
ils/elles hâblaient

Plus-que-parfait

composé
j' avais hâblé
tu avais hâblé
il/elle avait hâblé
nous avions hâblé
vous aviez hâblé
ils/elles avaient hâblé

Passé simple

j' hâblai
tu hâblas
il/elle hâbla
nous hâblâmes
vous hâblâtes
ils/elles hâblèrent

Passé antérieur

composé
j' eus hâblé
tu eus hâblé
il/elle eut hâblé
nous eûmes hâblé
vous eûtes hâblé
ils/elles eurent hâblé

Futur simple

j' hâblerai
tu hâbleras
il/elle hâblera
nous hâblerons
vous hâblerez
ils/elles hâbleront

Futur antérieur

composé
j' aurai hâblé
tu auras hâblé
il/elle aura hâblé
nous aurons hâblé
vous aurez hâblé
ils/elles auront hâblé

Mode Subjonctif

Présent

que j' hâble
que tu hâbles
que il/elle hâble
que nous hâblions
que vous hâbliez
que ils/elles hâblent

Passé

composé
que j' aie hâblé
que tu aies hâblé
que il/elle ait hâblé
que nous ayons hâblé
que vous ayez hâblé
que ils/elles aient hâblé

Imparfait

que j' hâblasse
que tu hâblasses
que il/elle hâblât
que nous hâblassions
que vous hâblassiez
que ils/elles hâblassent

Plus-que-parfait

composé
que j' eusse hâblé
que tu eusses hâblé
que il/elle eût hâblé
que nous eussions hâblé
que vous eussiez hâblé
que ils/elles eussent hâblé

Mode Conditionnel

Présent

j' hâblerais
tu hâblerais
il/elle hâblerait
nous hâblerions
vous hâbleriez
ils/elles hâbleraient

Passé

composé
j' aurais hâblé
tu aurais hâblé
il/elle aurait hâblé
nous aurions hâblé
vous auriez hâblé
ils/elles auraient hâblé

Mode Impératif

Présent

(tu) hâble
(nous) hâblons
(vous) hâblez

Passé

composé
(tu) aie hâblé
(nous) ayons hâblé
(vous) ayez hâblé

Participes & Infinitif

Infinitif

Présent
hâbler
Passé
avoir hâblé

Participe présent

hâblant

Participe passé

Masculin singulier
hâblé
Féminin singulier
hâblé
Masculin pluriel
hâblé
Féminin pluriel
hâblé

Gérondif

Présent
en hâblant
Passé
en ayant hâblé

Intégrer cet outil sur votre site

× px

🔥 Outils populaires

Plus d'outils à afficher
Explorer tous les outils