Conjugaison de Immuniser

1er groupe 🟢 Auxiliaire avoir Pronominal

Conjugaison complète du verbe immuniser à tous les temps et modes.

Mode Indicatif

Présent

j' immunise
tu immunises
il/elle immunise
nous immunisons
vous immunisez
ils/elles immunisent

Passé composé

composé
je j'ai immunisé
tu tu as immunisé
il/elle il a immunisé
nous nous avons immunisé
vous vous avez immunisé
ils/elles ils ont immunisé

Imparfait

j' immunisais
tu immunisais
il/elle immunisait
nous immunisions
vous immunisiez
ils/elles immunisaient

Plus-que-parfait

composé
j' avais immunisé
tu avais immunisé
il/elle avait immunisé
nous avions immunisé
vous aviez immunisé
ils/elles avaient immunisé

Passé simple

j' immunisai
tu immunisas
il/elle immunisa
nous immunisâmes
vous immunisâtes
ils/elles immunisèrent

Passé antérieur

composé
j' eus immunisé
tu eus immunisé
il/elle eut immunisé
nous eûmes immunisé
vous eûtes immunisé
ils/elles eurent immunisé

Futur simple

j' immuniserai
tu immuniseras
il/elle immunisera
nous immuniserons
vous immuniserez
ils/elles immuniseront

Futur antérieur

composé
j' aurai immunisé
tu auras immunisé
il/elle aura immunisé
nous aurons immunisé
vous aurez immunisé
ils/elles auront immunisé

Mode Subjonctif

Présent

que j' immunise
que tu immunises
que il/elle immunise
que nous immunisions
que vous immunisiez
que ils/elles immunisent

Passé

composé
que j' aie immunisé
que tu aies immunisé
que il/elle ait immunisé
que nous ayons immunisé
que vous ayez immunisé
que ils/elles aient immunisé

Imparfait

que j' immunisasse
que tu immunisasses
que il/elle immunisât
que nous immunisassions
que vous immunisassiez
que ils/elles immunisassent

Plus-que-parfait

composé
que j' eusse immunisé
que tu eusses immunisé
que il/elle eût immunisé
que nous eussions immunisé
que vous eussiez immunisé
que ils/elles eussent immunisé

Mode Conditionnel

Présent

j' immuniserais
tu immuniserais
il/elle immuniserait
nous immuniserions
vous immuniseriez
ils/elles immuniseraient

Passé

composé
j' aurais immunisé
tu aurais immunisé
il/elle aurait immunisé
nous aurions immunisé
vous auriez immunisé
ils/elles auraient immunisé

Mode Impératif

Présent

(tu) immunise
(nous) immunisons
(vous) immunisez

Passé

composé
(tu) aie immunisé
(nous) ayons immunisé
(vous) ayez immunisé

Participes & Infinitif

Infinitif

Présent
immuniser
Passé
avoir immunisé

Participe présent

immunisant

Participe passé

Masculin singulier
immunisé
Féminin singulier
immunisée
Masculin pluriel
immunisés
Féminin pluriel
immunisées

Gérondif

Présent
en immunisant
Passé
en ayant immunisé

Intégrer cet outil sur votre site

× px

🔥 Outils populaires

Plus d'outils à afficher
Explorer tous les outils