Conjugaison de Inhiber

1er groupe 🟢 Auxiliaire avoir

Conjugaison complète du verbe inhiber à tous les temps et modes.

Mode Indicatif

Présent

j' inhibe
tu inhibes
il/elle inhibe
nous inhibons
vous inhibez
ils/elles inhibent

Passé composé

composé
je j'ai inhibé
tu tu as inhibé
il/elle il a inhibé
nous nous avons inhibé
vous vous avez inhibé
ils/elles ils ont inhibé

Imparfait

j' inhibais
tu inhibais
il/elle inhibait
nous inhibions
vous inhibiez
ils/elles inhibaient

Plus-que-parfait

composé
j' avais inhibé
tu avais inhibé
il/elle avait inhibé
nous avions inhibé
vous aviez inhibé
ils/elles avaient inhibé

Passé simple

j' inhibai
tu inhibas
il/elle inhiba
nous inhibâmes
vous inhibâtes
ils/elles inhibèrent

Passé antérieur

composé
j' eus inhibé
tu eus inhibé
il/elle eut inhibé
nous eûmes inhibé
vous eûtes inhibé
ils/elles eurent inhibé

Futur simple

j' inhiberai
tu inhiberas
il/elle inhibera
nous inhiberons
vous inhiberez
ils/elles inhiberont

Futur antérieur

composé
j' aurai inhibé
tu auras inhibé
il/elle aura inhibé
nous aurons inhibé
vous aurez inhibé
ils/elles auront inhibé

Mode Subjonctif

Présent

que j' inhibe
que tu inhibes
que il/elle inhibe
que nous inhibions
que vous inhibiez
que ils/elles inhibent

Passé

composé
que j' aie inhibé
que tu aies inhibé
que il/elle ait inhibé
que nous ayons inhibé
que vous ayez inhibé
que ils/elles aient inhibé

Imparfait

que j' inhibasse
que tu inhibasses
que il/elle inhibât
que nous inhibassions
que vous inhibassiez
que ils/elles inhibassent

Plus-que-parfait

composé
que j' eusse inhibé
que tu eusses inhibé
que il/elle eût inhibé
que nous eussions inhibé
que vous eussiez inhibé
que ils/elles eussent inhibé

Mode Conditionnel

Présent

j' inhiberais
tu inhiberais
il/elle inhiberait
nous inhiberions
vous inhiberiez
ils/elles inhiberaient

Passé

composé
j' aurais inhibé
tu aurais inhibé
il/elle aurait inhibé
nous aurions inhibé
vous auriez inhibé
ils/elles auraient inhibé

Mode Impératif

Présent

(tu) inhibe
(nous) inhibons
(vous) inhibez

Passé

composé
(tu) aie inhibé
(nous) ayons inhibé
(vous) ayez inhibé

Participes & Infinitif

Infinitif

Présent
inhiber
Passé
avoir inhibé

Participe présent

inhibant

Participe passé

Masculin singulier
inhibé
Féminin singulier
inhibée
Masculin pluriel
inhibés
Féminin pluriel
inhibées

Gérondif

Présent
en inhibant
Passé
en ayant inhibé

Intégrer cet outil sur votre site

× px

🔥 Outils populaires

Plus d'outils à afficher
Explorer tous les outils