Conjugaison de Laïciser
1er groupe
🟢 Auxiliaire avoir
Pronominal
Conjugaison complète du verbe laïciser à tous les temps et modes.
Mode Indicatif
Présent
je
laïcise
tu
laïcises
il/elle
laïcise
nous
laïcisons
vous
laïcisez
ils/elles
laïcisent
Passé composé
composé
je
j'ai laïcisé
tu
tu as laïcisé
il/elle
il a laïcisé
nous
nous avons laïcisé
vous
vous avez laïcisé
ils/elles
ils ont laïcisé
Imparfait
je
laïcisais
tu
laïcisais
il/elle
laïcisait
nous
laïcisions
vous
laïcisiez
ils/elles
laïcisaient
Plus-que-parfait
composé
j'
avais laïcisé
tu
avais laïcisé
il/elle
avait laïcisé
nous
avions laïcisé
vous
aviez laïcisé
ils/elles
avaient laïcisé
Passé simple
je
laïcisai
tu
laïcisas
il/elle
laïcisa
nous
laïcisâmes
vous
laïcisâtes
ils/elles
laïcisèrent
Passé antérieur
composé
j'
eus laïcisé
tu
eus laïcisé
il/elle
eut laïcisé
nous
eûmes laïcisé
vous
eûtes laïcisé
ils/elles
eurent laïcisé
Futur simple
je
laïciserai
tu
laïciseras
il/elle
laïcisera
nous
laïciserons
vous
laïciserez
ils/elles
laïciseront
Futur antérieur
composé
j'
aurai laïcisé
tu
auras laïcisé
il/elle
aura laïcisé
nous
aurons laïcisé
vous
aurez laïcisé
ils/elles
auront laïcisé
Mode Subjonctif
Présent
que je
laïcise
que tu
laïcises
que il/elle
laïcise
que nous
laïcisions
que vous
laïcisiez
que ils/elles
laïcisent
Passé
composé
que j'
aie laïcisé
que tu
aies laïcisé
que il/elle
ait laïcisé
que nous
ayons laïcisé
que vous
ayez laïcisé
que ils/elles
aient laïcisé
Imparfait
que je
laïcisasse
que tu
laïcisasses
que il/elle
laïcisât
que nous
laïcisassions
que vous
laïcisassiez
que ils/elles
laïcisassent
Plus-que-parfait
composé
que j'
eusse laïcisé
que tu
eusses laïcisé
que il/elle
eût laïcisé
que nous
eussions laïcisé
que vous
eussiez laïcisé
que ils/elles
eussent laïcisé
Mode Conditionnel
Présent
je
laïciserais
tu
laïciserais
il/elle
laïciserait
nous
laïciserions
vous
laïciseriez
ils/elles
laïciseraient
Passé
composé
j'
aurais laïcisé
tu
aurais laïcisé
il/elle
aurait laïcisé
nous
aurions laïcisé
vous
auriez laïcisé
ils/elles
auraient laïcisé
Mode Impératif
Présent
(tu)
laïcise
(nous)
laïcisons
(vous)
laïcisez
Passé
composé
(tu)
aie laïcisé
(nous)
ayons laïcisé
(vous)
ayez laïcisé
Participes & Infinitif
Infinitif
Présent
laïciser
Passé
avoir laïcisé
Participe présent
laïcisant
Participe passé
Masculin singulier
laïcisé
Féminin singulier
laïcisée
Masculin pluriel
laïcisés
Féminin pluriel
laïcisées
Gérondif
Présent
en laïcisant
Passé
en ayant laïcisé
Verbes similaires
Intégrer cet outil sur votre site
×
px