Conjugaison de Mastiquer

1er groupe 🟢 Auxiliaire avoir

Conjugaison complète du verbe mastiquer à tous les temps et modes.

Mode Indicatif

Présent

je mastique
tu mastiques
il/elle mastique
nous mastiquons
vous mastiquez
ils/elles mastiquent

Passé composé

composé
je j'ai mastiqué
tu tu as mastiqué
il/elle il a mastiqué
nous nous avons mastiqué
vous vous avez mastiqué
ils/elles ils ont mastiqué

Imparfait

je mastiquais
tu mastiquais
il/elle mastiquait
nous mastiquions
vous mastiquiez
ils/elles mastiquaient

Plus-que-parfait

composé
j' avais mastiqué
tu avais mastiqué
il/elle avait mastiqué
nous avions mastiqué
vous aviez mastiqué
ils/elles avaient mastiqué

Passé simple

je mastiquai
tu mastiquas
il/elle mastiqua
nous mastiquâmes
vous mastiquâtes
ils/elles mastiquèrent

Passé antérieur

composé
j' eus mastiqué
tu eus mastiqué
il/elle eut mastiqué
nous eûmes mastiqué
vous eûtes mastiqué
ils/elles eurent mastiqué

Futur simple

je mastiquerai
tu mastiqueras
il/elle mastiquera
nous mastiquerons
vous mastiquerez
ils/elles mastiqueront

Futur antérieur

composé
j' aurai mastiqué
tu auras mastiqué
il/elle aura mastiqué
nous aurons mastiqué
vous aurez mastiqué
ils/elles auront mastiqué

Mode Subjonctif

Présent

que je mastique
que tu mastiques
que il/elle mastique
que nous mastiquions
que vous mastiquiez
que ils/elles mastiquent

Passé

composé
que j' aie mastiqué
que tu aies mastiqué
que il/elle ait mastiqué
que nous ayons mastiqué
que vous ayez mastiqué
que ils/elles aient mastiqué

Imparfait

que je mastiquasse
que tu mastiquasses
que il/elle mastiquât
que nous mastiquassions
que vous mastiquassiez
que ils/elles mastiquassent

Plus-que-parfait

composé
que j' eusse mastiqué
que tu eusses mastiqué
que il/elle eût mastiqué
que nous eussions mastiqué
que vous eussiez mastiqué
que ils/elles eussent mastiqué

Mode Conditionnel

Présent

je mastiquerais
tu mastiquerais
il/elle mastiquerait
nous mastiquerions
vous mastiqueriez
ils/elles mastiqueraient

Passé

composé
j' aurais mastiqué
tu aurais mastiqué
il/elle aurait mastiqué
nous aurions mastiqué
vous auriez mastiqué
ils/elles auraient mastiqué

Mode Impératif

Présent

(tu) mastique
(nous) mastiquons
(vous) mastiquez

Passé

composé
(tu) aie mastiqué
(nous) ayons mastiqué
(vous) ayez mastiqué

Participes & Infinitif

Infinitif

Présent
mastiquer
Passé
avoir mastiqué

Participe présent

mastiquant

Participe passé

Masculin singulier
mastiqué
Féminin singulier
mastiquée
Masculin pluriel
mastiqués
Féminin pluriel
mastiquées

Gérondif

Présent
en mastiquant
Passé
en ayant mastiqué

Intégrer cet outil sur votre site

× px

🔥 Outils populaires

Plus d'outils à afficher
Explorer tous les outils