Conjugaison de Modifier

1er groupe 🟢 Auxiliaire avoir Pronominal

Conjugaison complète du verbe modifier à tous les temps et modes.

Mode Indicatif

Présent

je modifie
tu modifies
il/elle modifie
nous modifions
vous modifiez
ils/elles modifient

Passé composé

composé
je j'ai modifié
tu tu as modifié
il/elle il a modifié
nous nous avons modifié
vous vous avez modifié
ils/elles ils ont modifié

Imparfait

je modifiais
tu modifiais
il/elle modifiait
nous modifiions
vous modifiiez
ils/elles modifiaient

Plus-que-parfait

composé
j' avais modifié
tu avais modifié
il/elle avait modifié
nous avions modifié
vous aviez modifié
ils/elles avaient modifié

Passé simple

je modifiai
tu modifias
il/elle modifia
nous modifiâmes
vous modifiâtes
ils/elles modifièrent

Passé antérieur

composé
j' eus modifié
tu eus modifié
il/elle eut modifié
nous eûmes modifié
vous eûtes modifié
ils/elles eurent modifié

Futur simple

je modifierai
tu modifieras
il/elle modifiera
nous modifierons
vous modifierez
ils/elles modifieront

Futur antérieur

composé
j' aurai modifié
tu auras modifié
il/elle aura modifié
nous aurons modifié
vous aurez modifié
ils/elles auront modifié

Mode Subjonctif

Présent

que je modifie
que tu modifies
que il/elle modifie
que nous modifiions
que vous modifiiez
que ils/elles modifient

Passé

composé
que j' aie modifié
que tu aies modifié
que il/elle ait modifié
que nous ayons modifié
que vous ayez modifié
que ils/elles aient modifié

Imparfait

que je modifiasse
que tu modifiasses
que il/elle modifiât
que nous modifiassions
que vous modifiassiez
que ils/elles modifiassent

Plus-que-parfait

composé
que j' eusse modifié
que tu eusses modifié
que il/elle eût modifié
que nous eussions modifié
que vous eussiez modifié
que ils/elles eussent modifié

Mode Conditionnel

Présent

je modifierais
tu modifierais
il/elle modifierait
nous modifierions
vous modifieriez
ils/elles modifieraient

Passé

composé
j' aurais modifié
tu aurais modifié
il/elle aurait modifié
nous aurions modifié
vous auriez modifié
ils/elles auraient modifié

Mode Impératif

Présent

(tu) modifie
(nous) modifions
(vous) modifiez

Passé

composé
(tu) aie modifié
(nous) ayons modifié
(vous) ayez modifié

Participes & Infinitif

Infinitif

Présent
modifier
Passé
avoir modifié

Participe présent

modifiant

Participe passé

Masculin singulier
modifié
Féminin singulier
modifiée
Masculin pluriel
modifiés
Féminin pluriel
modifiées

Gérondif

Présent
en modifiant
Passé
en ayant modifié

Intégrer cet outil sur votre site

× px

🔥 Outils populaires

Plus d'outils à afficher
Explorer tous les outils