Conjugaison de Morigéner
1er groupe
🟢 Auxiliaire avoir
Conjugaison complète du verbe morigéner à tous les temps et modes.
Mode Indicatif
Présent
je
morigène
tu
morigènes
il/elle
morigène
nous
morigénons
vous
morigénez
ils/elles
morigènent
Passé composé
composé
je
j'ai morigéné
tu
tu as morigéné
il/elle
il a morigéné
nous
nous avons morigéné
vous
vous avez morigéné
ils/elles
ils ont morigéné
Imparfait
je
morigénais
tu
morigénais
il/elle
morigénait
nous
morigénions
vous
morigéniez
ils/elles
morigénaient
Plus-que-parfait
composé
j'
avais morigéné
tu
avais morigéné
il/elle
avait morigéné
nous
avions morigéné
vous
aviez morigéné
ils/elles
avaient morigéné
Passé simple
je
morigénai
tu
morigénas
il/elle
morigéna
nous
morigénâmes
vous
morigénâtes
ils/elles
morigénèrent
Passé antérieur
composé
j'
eus morigéné
tu
eus morigéné
il/elle
eut morigéné
nous
eûmes morigéné
vous
eûtes morigéné
ils/elles
eurent morigéné
Futur simple
je
morigénerai
tu
morigéneras
il/elle
morigénera
nous
morigénerons
vous
morigènerez
ils/elles
morigèneront
Futur antérieur
composé
j'
aurai morigéné
tu
auras morigéné
il/elle
aura morigéné
nous
aurons morigéné
vous
aurez morigéné
ils/elles
auront morigéné
Mode Subjonctif
Présent
que je
morigène
que tu
morigènes
que il/elle
morigène
que nous
morigénions
que vous
morigéniez
que ils/elles
morigènent
Passé
composé
que j'
aie morigéné
que tu
aies morigéné
que il/elle
ait morigéné
que nous
ayons morigéné
que vous
ayez morigéné
que ils/elles
aient morigéné
Imparfait
que je
morigénasse
que tu
morigénasses
que il/elle
morigénât
que nous
morigénassions
que vous
morigénassiez
que ils/elles
morigénassent
Plus-que-parfait
composé
que j'
eusse morigéné
que tu
eusses morigéné
que il/elle
eût morigéné
que nous
eussions morigéné
que vous
eussiez morigéné
que ils/elles
eussent morigéné
Mode Conditionnel
Présent
je
morigénerais
tu
morigénerais
il/elle
morigénerait
nous
morigénerions
vous
morigéneriez
ils/elles
morigéneraient
Passé
composé
j'
aurais morigéné
tu
aurais morigéné
il/elle
aurait morigéné
nous
aurions morigéné
vous
auriez morigéné
ils/elles
auraient morigéné
Mode Impératif
Présent
(tu)
morigène
(nous)
morigénons
(vous)
morigénez
Passé
composé
(tu)
aie morigéné
(nous)
ayons morigéné
(vous)
ayez morigéné
Participes & Infinitif
Infinitif
Présent
morigéner
Passé
avoir morigéné
Participe présent
morigénant
Participe passé
Masculin singulier
morigéné
Féminin singulier
morigénée
Masculin pluriel
morigénés
Féminin pluriel
morigénées
Gérondif
Présent
en morigénant
Passé
en ayant morigéné
Verbes similaires
Intégrer cet outil sur votre site
×
px